Консультация детского дерматолога /

Пятна после пребывания на солнце — вопрос №2084986

Здравствуйте.Ребенку 12 лет.Вчера гулял в солнечную погоду,после этого к вечеру появились пятна.Выпили зиртек,намазали гелем пантенол,стало получше.Что это такое,аллергия на солнце?Раньше такого не было.И чем мазать в таких случаях?

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления фотодерматита, солнечной крапивницы

Можно продолжить смазывать Бепантен / 3 раза в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад на несколько дней

Ограничить пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей, на открытые участки тела наносить солнцезащитные средства с SPF 50 ( аптечной косметики )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья !
По фото проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор, физический фактор -солнце
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-по питанию ограничить -красные овощи и фрукты , цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое
-Зиртек продолжить 14 дней
-Наружно гель Пантенол продолжайте 2-3 разв в день
!Если на фоне начатого лечения крапивница прогрессирует, нужно очно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь для укола преднизолона
!Сдать с утра натощак -общий анализ крови биохимия крови -аст, алт, общий билирубин , С реактивный белок , глюкоза ,иммуноглобулин Е
-защищайте сейчас кожу от ультрафиолета одеждой и кремами с спф 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это крапивница.Исключить активную инсоляцию,использование фотозащитных средств. В настоящее время прием антигистаминного препарата(супрастинекс)1 раз в день,крем комфодерм 1 раз в день.Не принимать горячий душ или ванну, не использовать мочалку,не посещать баню.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на крапивницу . Внутрь антигистаминные препараты, ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр