Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2084995

Здравствуйте, у меня сильно болит поясница и отдаёт в ноги и колени, больно чихать и кашлять, двигаться. При ходьбе терпимо, лежа боль проходит. Была на приеме у невролога не назначили лечение. Сделала мрт, сама лечусь: мидокалм 150 утром и вечером, аэртал утром и вечером, пластыри нанопласт, сегодня 8день, но облегчение только с таблетками, их действие проходит и боли сильные. Ходить иногда невозможно боль стреляет по ногам, иногда утихает. На прием записали только после 9 мая, помогите расшифровать мрт и скорректировать лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте!
По МРТ описывают протрузию 4 мм и грыжу 8мм, грыжа и дает Вам болевой синдром.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Вместо Мидокалма рекомендую Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При неэффективности консультация нейрохирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня нет каких-либо страшных повреждений позвоночника, нервов, спинного мозга. Извините, ничего по мрт не понимаю, но очень страшно, папа уже инвалид после грыжи и операции.
Невролог
Воздействие грыжи на корешки нервные не описывают, но необходимо пройти весь курс лечения, затем исключить из жизни интенсивные нагрузки на позвоночник, резкие наклоны, подъемы тяжестей, ежедневно выполнять ЛФК для позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна, артоксан мне подходит по симптоматике больше, чем аэртал, который я сейчас принимаю?
Невролог
Артоксан эффективнее, чем аэртал, поэтому да, препарат лучше заменить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Боль, вероятно, связана с воздействием грыжи на структуры спиномозгового канала (оболочки и нервные корешки) и с напряжением мышц спины и поясницы. Если у вас есть Аэртал, принимайте по 100мг 2 раза в день + Мидокалм по 150мг 2 -3 раза в день, принимайте эти препараты до 14 дней, можно с Омезом 20мг для защиты желудка.
Не поднимайте ничего тяжелого, пользуйтесь полужестким поясничным корсетом при длительной ходьбе и нагрузках.
Если за 14 дней боль не уменьшится - нужна консультация невролога. Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт нет показаний к экстренному оперативному лечению. Эта боль доброкачественная. Если вам не лучше, вы можете обратиться сегодня в дежурную больницу в неврологическое отделение,возможно назначат стационарное лечение. В острый период кроме нпвс и миорелаксантов мы ничего не назначаем. Можно заменить толперизон на тизанидин 2 мг вечером