Консультация офтальмолога /

Жёлтые выделения из глаз у ребёнка — вопрос №2085012

Здравствуйте. У ребёнка второй день жёлтые липкие выделения из глаз по утрам (корочки).

Я две недели назад ходила к офтальмологу, сказали, что вирусный конъюнктивит. Лечила 10 дней офтальмофероном и окомистином. Зуд остался. Ощущение, что не прошло.

Что может быть у ребёнка? Вирусный или бактериальный конъюнктивит? Чем лечить?
И также чем лечить себя?
(Также у ребёнка сопит, хрипит нос)

Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Нужен антибиотик в виде капель, иначе не пройдет.
Протирайте глазки антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин или раствором ромашки от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день 10 дней. Затем сразу закапывайте капли Тобрисс или Тобоекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Нос хорошо промывайте солевыми растворами Аквалор или Аквамарис 6 раз в день 10 дней. По необходимости сосудосуживающие не более 2-3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, вы написали тобрекс?
Мне тоже закапать? (Зуд, выделения незначительные)
Офтальмолог
Да, Вам тоже можно Тобрекс 3-4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, это не вирусный конъюнктивит, это бактериальный. Поэтому порекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Далее капаем капли - тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с прикрепленными фото. Воспаление бактериальное. Рекомендую следующее лечение: протирать отделяемое раствором фурациллина или кипяченой водичкой от наружного уголка глаза к внутреннему. В чистый глазик тобрисс по 1 капле 4 раза в день, на ночь мазь флоксал за нижнее веко. Курс 7 дней. Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, на ветру не гуляем. Вам с профилактической целью будет достаточно антисептика пиклоксидин 0.05%(любого торгового названия, какое найдете в вашей аптеке: бактавит, пикторид) по 1 капле 4 раза в день. Если решите себе тоже закапывать антибактериальный препарат, то обязательно приобретите себе отдельный флакончик, из одного нельзя, а то как раз можете себе занести инфекцию вместо профилактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! отделяемое убрать от наружного угла к внутреннему салфеткой смоченной кипяченой водой или фурациллином, закапывать в глаза тобрамицин по 1 капле 4 раза в день 10 дней, мазь тетрациклиновая 1% закладывать за нижнее веко 4 раза в день 10 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на данный момент конъюнктивит бактериальный.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" первые 2 дня 6 р в день, далее 3-4 р в день 7 дней до клинического выздоровления ,
3) на ночь флоксаловую глазную мазь закладывать 5 дн за нижнее веко.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Если у вас схожие симптомы, то те же капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !Выделения присутствующие на фото характерны для бактериального конъюнктивита. В данном случае показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7-10 дней .Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения будут обильнее и отек тканей увеличивается-не пугайтесь. При нарушении носового дыхания и выделений из носа,носик моете солевыми растворами (до годика спреи использовать нельзя). Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Окомистина недостаточно.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7-10 дней.

Какие у вас жалобы. Фото своих глаз приложите?
Клиент
Вера Анатольевна, у меня выделения небольшие по утрам, Какой-то дискомфорт в глазах есть
До этого были выделения, с утра жёлтые, не сильно, в углах глаза, капала офтальмофероном
Офтальмолог
Себе покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. И увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона
Офтальмолог
Здравствуйте. Это осложнение вирусного конъюнктивита , теперь это уже бактериальный конъюнктивит.

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик тобрисс 4р/день

В течение недели закапывать капли и дать обратную связь!