Консультация дерматолога /

Пятно на животе — вопрос №2085015

Появилось где-то неделю, может больше на животе красное пятно, не чешется, не болит, хуже не стало вроде как. Почти не выпирает над кожой. Что это может быть? Фото прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего похоже на питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд можно принимать зодак экспресс 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, но это абсолютно необязательно.
Рекомендую минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Спасибо. К сожалению, многие врачи тут написали, что это может быть грибок, теперь жутко волнуюсь, наверное, надо сдать соскоб… но орви я действительно переболела недавно и сейчас снова заболела, стресс сильный последнее время, возможно, на фоне этого…
Дерматолог, Косметолог
Вы можете дома провести пробу на грибок с помощью йода, есть он у вас?
Клиент
Екатерина Витальевна, да, есть
Дерматолог, Косметолог
Проба Бальцера – дерматологический тест, заключающийся в смазывании очага поражения кожи 5% йодной настойкой. Необходимо нанести йод на очаг с захватом здоровой кожи. При нанесении раствора йода патологические очаги окрашиваются интенсивнее, чем окружающие интактные участки.
Клиент
Екатерина Витальевна, нанести на все пятно или только на часть? Фото сделать сразу или подождать?
Дерматолог, Косметолог
Нанесите на все пятно или на часть - это не так важно, главное с захватом здоровой кожи примерно 1 см чтобы оценить разницу. Да сразу прикрепите фото
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепила 2 фото
Дерматолог, Косметолог
Я считаю нет грибка и мой диагноз верен, можете посмотреть в интернете как выглядит положительная проба, у вас не так.
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм 2р в день 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если это грибковое заболевание, у меня может быть только одно это пятно и не расти в диаметре и никак себя не проявлять? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибок, чаще и начинается с образования одного очага.
Соскоб даст вам точный ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очага сдайте
При отрицательном анализе крем акридерм 2р в день 10дн
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если это грибковое заболевание, у меня может быть только одно это пятно и не расти в диаметре и никак себя не проявлять? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может
Сдайте соскоб чтоб точно знать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья,здравствуйте!
Для начала необходимо сдать соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате:
Наружно крем тербинафин 2 р.д. 4 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.

При отрицательном результате лечим, как проявление Розового лишая Жибера:
Гипоаллергенная диета с исключением острого, красного, цитрусовых,рыбы.
Наружно крем акридерм 2 р.д. 10 дней.
Липобэйз крем/эмульсия-базовый уход доя тела.

Пр появлении зуда и 1 и 2 случае можно антигистаминные препараты: цетиризин 1 т. 1 р.д. внутрь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если это грибковое заболевание, у меня может быть только одно это пятно и не расти в диаметре и никак себя не проявлять? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, да, такое может быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр врача , взятие соскоба на грибок и свечение в лампе Вуда
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розовый лишай. По фото это не грибок. Можно сделать соскоб для подтверждения диагноза.
Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
При отрицательном результате Акридерм мазь 2 раза в день 7 дней.
При положительном результате Тербинафин крем 2 на ночь 14 дней с захватом здоровой кожи.