Консультация детского хирурга /

Девочка, гимнастка, 9 лет, поставили диагноз ОХЛ, болезнь Шинца — вопрос №2085043

После тренировки ребенок почувствовал боль в области пятки. Помазали маклюрой, ставили примочки, проконсультировались у тренера, стали ставить примочки демиксида.
Спустя 2-3 недели, боли стали меньше, но не прошли полностью.
- 15 марта посетили детского хирурга ортопеда, сотрудника спортивного диспансера (СД). Назначение – 2 недели не заниматься, сделать рентген и прийти на приём снова.
- Т.к. лечение не назначалось, попали на прием другого детского хирурга (19 марта) ортопеда, 15 марта сделали рентген.
Заключение по 2 проекциям. Апофизы пяточных костей с двух сторон без очаговых и костно-деструктивных изменений, структура сохранена, дифференцирована, контуры четкие и ровные.
Заключение: без патологических изменений.
Назначено, электрофорез с новокаином и электрофорез с кальцием + мазь, диклофенак, при болях.
Поставлен диагноз ОХЛ пяточных костей.
- Через 2 недели, 28 марта, вновь посетили хирурга СД. У ребенка ничего не болело, врач постучал по пятке и убедился, что болевых синдромов нет. Получили недопуск к соревнованиям, на 6 месяцев, назначены «магниты».
- Перед важными соревнованиями 26 апреля, вновь посетили хирурга СД, сказали, что у ребенка давно ничего не болит, мы выполнили все назначения, просили снять «недопуск», разговаривать с нами не стал. Медсестра сказала – у вас диагноз.
ВОПРОСЫ
1) Если у ребенка продолжительное время ничего не болит и ребенок давно вернулся к полноценным тренировкам и рецидив не проявляется, возможно ли снять этот диагноз. Каков порядок наших действий?
2) Возможно ли в нашем случае снять недопуск, который поставил хирург СД, и попасть на соревнования, какими нормативными актами закреплено наше право и каков порядок наших действий. Напишите пожалуйста пошагово.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1) Если у ребенка продолжительное время ничего не болит и ребенок давно вернулся к полноценным тренировкам и рецидив не проявляется, возможно ли снять этот диагноз.
Снять диагноз можно по свежим рентгенограммам.
Без свежих снимков диагноз остаётся, но в стадии ремиссии.
Для снятия нужны актуальные рентгенограммы, на которых не должно быть изменений, характерных для Шинца.

Каков порядок наших действий?
Можете сделать свежие снимки, но я очень сомневаюсь, чтобы за месяц на них исчезли признаки Шинца.
Обычно, при отсутствии рецидива болей, признаки Шинца на снимках исчезают примерно за 4-6 мес

2) Возможно ли в нашем случае снять недопуск, который поставил хирург СД, и попасть на соревнования, какими нормативными актами закреплено наше право и каков порядок наших действий. Напишите пожалуйста пошагово.

Что касается снятия недопуска, то нужно видеть снимки.
Шинца имеет степени и стадии. При начальных проявлениях на рентгенограммах с учётом ремиссии к соревнованиям можно допустить, при выраженных изменениях на снимках - нельзя.
Так же имеет значение вид спорта. Для каждого вида - свои рекомендации.
Нам эти нормативные документы неизвестны. Это прерогатива врачей спортивной медицины.
Мы лечим пациентов, а они - допускают к соревнованиям или нет. Мы даже права такого не имеем.

Если для Вас это очень важно, то сделайте снимки, получите заключение ортопеда и идите к главному врачу СД обжаловать решение врача СД. Иначе никак.
Клиент
Константин Эдуардович, вы позволите прислать вам снимки ?
Ортопед, Травматолог
Куда прислать? Сейчас Вы можете их прикрепить к вопросу.
Свежие снимки то же можете сюда прикрепить или воспользоваться опцией индивидуальных консультаций.
Свои контакты нам давать пациентам запрещено правилами сайта.
Клиент
Константин Эдуардович, фотографии прикреплены, посмотрите пожалуйста и буду закрывать обращение.
Ортопед, Травматолог
Справа Шинца 2 степени. Слева 1-2 степени. То есть, справа хуже.
За месяц зарасти не могло точно.