Консультация пульмонолога /

Сильный кашель — вопрос №2085078

Здравствуйте, дочке 3 месяца, бронхит, делали рентген.
Уже месяц не может выздороветь , хрипы то проходят то опять начинается, пару дней назад Пульмонолог назначил пульмикортом дышать на 1 мл физ- р ра 2 мл пульмикортом и так два раза в день, и бердуалом дышать 2 мл физ ра и 4 кап бердуала три раза в день, я подышала так и кашель усилился чуть ли не до рвотного рефлекса, мне кажется что кашель связан с пульмикортом, потому что до этого мы дышали им по 1 мл два раза в день, но у нас опять усилились хрипы и она сказала увеличить дозу. Может ли быть от такого количества пульмикорта увеличится так кашель

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связано увеличение дозы пульмикорта? С тем что врач слышит хрипы больше? Беродуал сейчас добавили или тоже был, вот от него кашель возможен.
Что в анализах крови?
Иммуноглобулин е сдавали? Может у ребёнка аллергия и нужно антигистаминные добавить.
Вообще увеличение дозы пульмикорта не может провоцировать кашель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, связано с тем что бронхит не проходит практически уже на протяжении месяца, он то проходит хрипы проходят, но через несколько дней сново начинаются и она начинает опять хрипеть, два дня назад сделали рентген показал бронхит, из за того она увеличила дозу, кровь сдавали Пон ей все хорошо кроме того что гемоглобин 107, понизился слегка, и все. Бердуалом дышим 8 дней, просто кашель увеличился в тот же день когда увеличили дозу пульмикорта, до этого не не так кашель беспокоил
Пульмонолог, Терапевт
Я склоняюсь к тому что это аллергия. Нужно дообследовать и оставлять пульмикорт длительно. Пока в таком возрасте больше ничего нельзя.
Ещё носик промывать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Пульмикорт разрешен с рождения, выполняйте ингаляции только им.
Нужно делать ингаляции длительно, минимум месяц. Доза увеличивается при выраженной бронхообстукции ( ложный круп) и на несколько дней, в другом случае не нужно.
Возможно такое состояние малышки связано с аллергическим компонентом. К сожалению, в таком раннем возрасте аллергопробы не информативны ( но лучше уточните у педиатра и аллерголога).
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Доза Пульмикорта в вашем возрасте 1 мл 250 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Бородуал не более 3-5 капель+2 м-л физ. р- ра 2 р в день.
Делайте клопфмассаж для отхождения слизи, посмотрите технику в интернете.
Таким малышам больше ничего нельзя.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, малышка маленькая ещё на каком сроке родилась? БЛД не выставляли при рождении?
Пока легкие созреют можно пульмикорт ингалировать длительно.
Сначала ингалируете Беродуал 4кап + 2мл физ.раствора, затем через 15мин Пульмикорт 250мкг 1мл+2мл физ.раствора. 2р в день
Носик промывайте изотоническим раствором Аквамарис, есть в капельках для малышей солевые растворы.
Делайте дренажный массаж малышке - по спике легкие постукивания ребром ладошки, самой ладошкой и пальчиками, пока ребеночек на животике лежит.
Сами ручками ребеночка делайте "мельницу" упражение, "птичку".
Так мокрота будет отходить хорошо.
Витамин Д обязательно принимайте в профилактических дозах.
Гемоглобин может немного опускаться в таком возрасте, если на ГВ, то вы увеличьте в своём рационе "железные продукты" - мясо, гречку.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребенок родился в день Пдр, совершенно доношеная, при рождении нам не каких диагнозов ни ставили, дочка на ИВ.
Пульмонолог, Фтизиатр
На снимке легких было усиление легочного рисунка, когда делали?
Так может и аллергическия у малышей себя проявлять. Других проявлений аллергии нет? Сыпь может на теле?
Клиент
Виктория Викторовна, я низнаю не разбираюсь, врач сказал что по ренгену бронхит, сыпи и других высыпаний на коже нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда лечение все вы правильно делаете, ингаляции помогут справиться с бронхитом, просто добавьте массажи дренажные, гимнастику делайте ручками малыша, чтоб мокрота отходила, носик промывайте, сон лучше с приподнятым головным концом, пока мокроты много, малышам ее тяжело ее откашливать.