Консультация педиатра /

Реакции на стеркобилин и белок положительно — вопрос №2085105

Добрый день! Ранее задавала вопрос тут https://sprosivracha.com/questions/2078952-stafilokokk-v-poseve-45mes-rebenku

Ребенок почти 5мес
Ест только смесь нутрилон комфорт. С рождения на смешанном вскармливании и с 4мес только искусственное.
Жалобы: жидкий стул, зеленый, с сильным запахом, слизью. Сложность при кормление (кричит). На щечке несколько недель назад появилось непроходящее шелушение. До 3мес давала ЛАКТАЗАР-стул был нормальный, без запаха, как крем, зеленого цвета. Сдали 2 дня назад на скрытую кровь и белок. Ответы прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, что нам делать с тем, что беспокоит ребенка? Лактазар я не даю. Стул стал ненормальный. Тем более на ИВ. Ребенка это беспокоит…связано это может с отменой лактазара?
Педиатр
По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет, но если вы отмечали улучшение на фоне приема Лактазар, можно продолжить его добавлять в каждое кормление
Педиатр
Цвет и консистенция стула по вашему описанию характерные для искусственного вскармливания, отклонений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Присоединюсь к мнениям врачей, что анализ кала на дисбактериоз неинформативен.
Копрограмма у вас в норме. Реакция на белок и стеркобилин у деток на ИВ и ГВ, это норма, так как ферментная система пока не сформирована.
Рекомендую все-таки давать колиф лактаза по 5 капель в каждое кормление. Он лучше переносится, чем лактазар.
Так же пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Симптомы, которые описываете указывают на то, что у ребёнка лактазная недостаточность. Диагноз, который ставится по симптомам. Анализ кала на углеводы не всегда информативен у грудных детей. Также не информативен анализ кала на дисбактериоз, флора у малышей меняется постоянно, идёт заселение новой флоры, условно-патогенная флора находится в кишечнике в норме и не требует лечения.
Я бы рекомендовала вернуть Лактазар в каждое кормление.
Состояние самопроходящее, так как дозревают железы внутренней секреции и начинают вырабатывать фермент в нужном количестве. Чаще всего проходит к 1 году, иногда к 2 или 3 годам.