Консультация эндокринолога /

Норма ТТГ во втором триместре при наличии антител к ТПО — вопрос №2085115

Добрый день! При сроке беременности в 18 недель, результат анализа крови:
ТТГ - 2.7,
Т4 св -13.8
Т3 св - 4.24
антитела к ТПО 219 (понизились, в первом триместре были выше 300.
Антитела определяются давно (сдавала однократно давно из интереса, т.к. у мамы АИТ, но ТТГ всегда был в норме, в том числе в первом триместре был меньше 2). Отправили к эндокринологу. Эндокринолог поставил диагноз "АИТ 2 ст по ВОЗ, первичный гипотериоз", и назначил л-тироксин 75. Вопрос в том, нужно ли принимать тироксин при таком уровне ТТГ, и правильна ли дозировка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Коксартроз (дисплазия ТБС), аллергия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Только повышение антител не дает нам право назначать тироксин. Норма при самостоятельной беременности для ТТГ до 4,0. Тироксин нужен только для ЭКО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Клиент
Дарья Валерьевна, беременность была самостоятельной
Эндокринолог
Тогда норма ттг до 4,0
Тироксин вам не нужен
Контроль ттг в каждом триместре

Проверьте ферриин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг

+ йод 200 мкг на протяжении всей Беременности и периода гв
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальная функция щитовидной железы
При самостоятельной беременности норма ТТГ до 4.0
И поэтому тироксин вам не нужен совсем
Антитела,количество их,значения не имеет абсолютно никакого
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нормативы ТТГ при самостоятельной беременности должны быть в пределах 0,4 - 4,0, ваш ТТГ входит в эти нормы, щитовидная железа функционирует хорошо. Повышение анти к ТПО говорит только о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент причин для переживания у вас нет, щитовидная железа работает хорошо.
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в течение всей беременности и всего периода ГВ.