Консультация эндокринолога /

Консультация по приему препаратов — вопрос №2085138

Добрый день! Страдаю избыточным весом, год назад Эндокринолог прописал 2 раз в день Сиофор 500 и 1 раз в день Джардинс 25, стал принимать и вес стал уходить, принимал 3 месяца без остановки! Потом перестал ходить в зал, не было сводного времени, на фоне стресса опять набрал лишние КГ, сейчас вернулся в Зал, хочу снова начать принимать эти препараты, скажите пожалуйста, сколько их можно по времени принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Данные препараты применяются при наличии диабета, вам его ставили?
У вас сейчас какой гликированный гемоглобин и глюкоза?

Для снижения веса имеются специальные препараты. Какой рост и вес на данный момент?
Клиент
Ирина Валентиновна, Сахарного Диабета нет, но ожирение врач сказал есть, рост 174, вес в данный момент 105 кг! Могу прислать анализы, по которым Эндокринолог выписывал что принимать!
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепил анализы
Эндокринолог
По результатам тех анализов данные препараты не назначаются.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также сдайте витамин д3, ферритин, эти показатели влияют на снижение веса
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препараты показаны только при сахарном диабете, джардинс показан еще и при сердечной недостаточности. для снижения веса их не назначают.
Для снижения веса показаны другие препараты:
-орлистат
-сибутрамин
-лираглутид.