Консультация детского невролога /

Не говорит, использует мамину руку — вопрос №2085141

Добрый день, мальчик 2 года, не говорит, только звукоподражания, понимает речь в части покажи, дай, где автобус где кот. Но сам он попросить не может, то есть он берет меня за руку и ведет на кухню где в верхнем шкафу лежат печеньки подходит к шкафу поднимает руку и машет рукой чтоб дала, говорю покажи пальцем начинает психовать и хватать мою руку, и в е что касается его просьб тащит меня за руку или ногу, были у невролога сказали нарушение коммуникации и задержка речи, начиталась про аутизм и впала в маразм наверное. Что делать? Куда бежать? Обязательно ли это аутизм?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходима очная консультация доказательного невролога или психиатра для более детального осмотра и понятия взаимодействия ребёнка со взрослым. Вы занимаетесь с логопедом? Волшебных лекарств для запуска речи не существует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, были в пятницу, сказали нарушение коммуникации и задержка речевого развития, посоветовали заниматься по денверской модели, но у нас в городе не нет. Пошли к логопеду дефектологу, и записались на сенсорную интеграцию.
Невролог
Это очень хорошо. Можно ещё рассмотреть занятия онлайн. Задействуйте ребёнка во всех бытовых делах, по максимуму исключите экранное время
Клиент
Анастасия Юрьевна, я думала про онлайн занятия, но он не будет спокойно сидеть у экрана он будет кнопки нажимать)))) за столом сидит нормально занимается
Невролог
Не обязательно делать всё) выберете,что больше подходит вам и малышу
Невролог
В целом ничего критичного. Только в 2 года могут появится первые слова . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю, надеюсь что дело в небольшой задержке и логопед нам поможет
Невролог
Если все же есть признаки РАС.Найдите грамотного специалиста , который очно подтвердит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологом дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите какие признаки железно так сказать присутствуют у всех деток с РАС?
Невролог
1) нарушена коммуникация ( трудности в приобретении друзей, такие дети не участвуют в играх , нарушено поведение, отсутствует мимика, адекватные эмоции , нет указательного жеста, зрительного контакта )
2)ограниченность и повторяемость в структуре поведения ( самостимуляции, стимы)
Диагноз выносит детский психиатр или невролог после очной оценки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно заниматься онлайн, посмотриье сайт Нейровсем.
Там можно лрлучить онлайн диагностику и соответствующие рекомендации+ занятия онлайн со специалистами.

Также ребёнку нужна активная речевая среда, будет очень хорошо, если он будет находиться в коллективе, то есть в детском саду, детки тогда развиваются быстрее
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, он ходит в садик, воспитатель говорит что все хорошо, они там вместе еще не играют так как по возрасту рановато, но истерик там нету, ведет себя хорошо спит ест со всеми сидит за столиком
Невролог, Детский невролог
Поняла, главное, чтобы было понимание речи, просьб, чтобы ребёнок отзывался на имя
То, что ходит в садик, очень хорошо, для развития
Клиент
Татьяна Владимировна, он понимает просьбы к нему дай, принеси, садись и тд. Но не умеет просить когда ему что то нужно
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что он понимает просьбы, по поводу того, что не умеет просить, ничего страшного, как появится речь, тогда научится, а речь до 3х лет формируется, можно попробовать занятия с логопедом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к этому не вижу. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тестирование проходила, первый раз средний риск, второй экий риск, поэтому в замешательстве, пугает, то что он не просит а истерит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если хоть один раз показал средний риск нудна очная консультация психиатра а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю, записаны на консультацию психиатра планово в 2 года на 13 мая)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится пройдите до консультации исследования которые выше чтобы исключить.
Невролог, Детский невролог
добрый день, в глазки малыш смотрит, на имя отзывается? на тихие звуки реакция есть? голову повернет к источнику звука? отиты не переносили ?