Консультация гинеколога /

Последствия после внематочной беременности с сохранением трубы — вопрос №2085143

Здравствуйте, 5 марта попала в больницу с внематочной беременностью, ( выписка прилагается) была лапароскопия. Трубы сохранили почистили, сказали из за них немогда забеременеть. Назначили лечение, физио и отправили домой. После месячных 12 апреля в ночь у меня начались боли в правом боку, где подвздошная кость, отдавало в поясницу и бедро, при каждом вдохе простреливающие боли в боку. Утром пошла на узи ничего не увидели, предположили что спайки возвращаются. Боль не утихала, особенна когда лежала, в движении было легче. Через 4 дня пошла еще на узи, (узи прилагается) сказали дома вызвать скорую. В больнице долго не могли понять что это, и после консилиума решили что это гидросальпник. Пролечили уколами и таблетками, месячные пришли на 20 ДЦ. При выписке( выписка прилагается) на узи сказали что без изменений все на месте.
И собственно мой вопрос, может ли за 4 дня появится гидросальаникс? И он ли это, по узи? Уж долго они не могли поставить диагноз . Стоит удалять эту трубу и ту трубу которую спасли при внематочной, чтобы не повторилось такое и идти уже на ЭКО? Или со спасенной трубой есть шанс на нормальную беременность, не хочется терять время.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотиреоз, ожирение 3ст.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ описана киста- цистаденома, размер её не маленький, она может давать боли. Нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а така киста лечится или требуется операция?
Акушер, Гинеколог
Если это действительно цистаденома то она лечится только оперативным путём, сама к сожалению или препаратами не лечится.
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль УЗИ и сдать кровь на СА 125 , все женщины у кого есть новообразования в малом тазу, должны сдавать данный онкомаркер.
Клиент
Надежда Сергеевна, а цистаденома могла образоваться из за противозачаточных (Силует)
Акушер, Гинеколог
Нет, на фоне приёма кок наоборот яичники спокойны не происходит овуляции и кисты не образуются.
Клиент
Надежда Сергеевна, а киста могла повлиять на цикл, на 20 день пришли месячные, хотя всегда цикл был 28д. Или это из за таблеток.
Акушер, Гинеколог
На это могло повлиять как и киста, так и приём препаратов.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По клинике и результатам обследования УЗИ можно предположить, что у Вас был разрыв кисты яичника. Гидросальпинкс на фоне хронического двухстороннего сальпингоофорита может быть. Оперативное вмешательство спровоцировало обострение. Противовоспалительного лечение Вам проводилось. Если на контроле УЗИ остается гидросальпинкс, необходимо решать вопрос об оперативном лечении. Если планируете беременность, лучше удалить обе трубы и идти на ЭКО, т. к трубы не полноценные и есть риск повторной внематочной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Гидросальпинкса у Вас нет, только образование на правом яичнике.

Здесь нужно отдифференциировать: цистаденому от функциональной кисты. Функциональная киста самостоятельно регрессирует, цистаденома нет.

Нужно сделать узи на 5-7дц, желательно через пару месяцев, сдать кровь на СА125, НЕ4. Если киста растет или тех же размеров - то значит это цистаденома и ее нужно будет удалять, учитывая жалобы.

С трубой ничего делать не нужно. Но, по статистике, риск повтора внематочной беременности у Вас выше, чем общепопуляционный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описывают по УЗИ киста , контроль УЗИ в динамике на 5-7 день цикла повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста не маленькая, ограничение физической нагрузки и контроль узи омт на 5-7день цикла