Консультация акушера /

Шейка 25 критично? — вопрос №2085146

Здравствуйте! Пару дней беспокоил тонус, тянущие боли в животе. Самостоятельно сделала узи, тк мой гинеколог в отпуске. И была ошарашена.
4 апреля шейка была 40мм
26 апреля 23-25 мм
Поехала сразу в стационар. Взяли мазки, но пришел не очень хороший (кокковая Флора и лейкоциты повышены). Врач сказал санировать до 2 мая, дальше смотрим, и если что поставят пессарий.
Лежу, стараюсь ходить только до туалета. Живот не болит. Все хорошо.

Но очень боюсь, не укоротится она до критичных цифр до 2 мая?

Возраст: 28

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, 19,3. Забыла написать , извиняюсь
Акушер, Гинеколог
Катерина,на вашем сроке наложить швы на шейку эффективнее и нажежнее,чем пессарий.В стационаре,в покое,при поддерживщей терапии,шейка не должна критически укоротиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем сроке еще можно успеть наложить швы на шейку. Это эффективнее. Перед этим тоже нужно просанировать влагалище. И обязательно еще раз сделайте узи контроль шейки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Катерина, здравствуйте
Швы конечно нужно накладывать, но вот при нарушении микрофлоры и воспалительном процесса делать это противопоказано.

Поэтому действительно, сначала нужно пролечиться, а потом уже накладывать швы.

Не переживайте, можете повторить узи через пару дней для своего же спокойствия!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, у вас есть истмико-цервикальная, недостаточность. В данном случае вам нажо устанавливать швы на матку, а не пессарий, ту это наиболее эффективно.
Препараты прогестерона вам назначены?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, утрожестан по 200 3раза.
А почему пессарий не подходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он малоэффективен в сравнении с швами.
Гинеколог
Здравствуйте ! Екатерина лучше наложить швы на шейку матки , будет эффективнее! Вы что из препаратов принимаете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в начале месяца ИЦН у вас не было - то ее нет и при этой беременности уже не будет. Вам нужны не швы и пессарии, а контроль за маточным тонусом.
Если у вас есть боли, на фоне которых шейка укорачивается быстрее ожидаемого - начните прием утрожестана, по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Позже можно будет перейти на поддерживающую дозировку - 200 х 2 раза и принимать до 36 недели.