Консультация невролога /

Токсическая полинейропатия — вопрос №2085162

У меня нашли в крови в августе 2023 года мышьяк, на вредном производстве не работаю, показатели 0.034, ЭНМГ в норме , а атрофия мышц прогрессирует, делали биапсию мышц, написано мышцы разволокнены.

Возраст: 50

Хронические болезни: Удалили рак щитовидной железы, так же хемодектома

Невролог
Здравствуйте!
Вы анализ КФК сдавали? Энмг делали игольчатую?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, делала и игольчатую и обычную . Норма , у меня мышцы как труха становятся
Клиент
Марина Алексеевна, Кфк тоже норма
Невролог
Приложите здесь результаты исследований и желательно фотографию где видно мышечную атрофию
Клиент
Марина Алексеевна, делала все показатели в норме
Невролог
Слабости при ходьбе нет?
Клиент
Марина Алексеевна, есть одну руку не могу поднять и долго ходить не могу , ноги трусится начали
Клиент
Марина Алексеевна, вы мне ответите?
Невролог
У Вас, конечно, неоднозначная ситуация, рабдомиолиз действительно может быть обусловлен отравлением мышьяком, но кфк было бы повышено и энмг показало бы изменения.
Атрофия без изменений в обследованиях может быть обусловлена паранеопластическим синдромом(тк в анамнезе рак щитовидной железы), либо похуданием в связи с дефицитом питания или же перенесенным стрессовым фактором, также нужно исключать БАС и миелопатию.
Для этого обязательно выполнить МРТ шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ есть сейчас прикреплю
Клиент
Марина Алексеевна, Я загрузила файл с МРТ
Невролог
По тем обследованиям, что прикрепили пока нет причин для симптоматики, грудной отдел не увидела
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас загружу
Невролог
Сейчас нужно проводить дифференциальную диагностику между БАС и ХВДП, и то и то могло возникнуть на фоне отравления мышьяком
Желательно пройти стационарное лечение, может быть если в городе у вас есть кафедра неврологии, обратиться туда, для постановки точного диагноза
Клиент
Марина Алексеевна, нет у нас такого отделения , вы не могли бы посоветовать куда мне обратиться? Спасибо огромное что ответили мне.
Невролог
Вообще самые лучше специалисты в москве в научном центре неврологии
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение ЭГМГ. ЭНМГ игольчатую делали ? Из анализов КФК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, я прикрепила заключение КФК в норме
Невролог
По лечению что-нибудь проходили?
Клиент
Натия Нодаровна, да ничего не помогает
Невролог
По возможности, Вам бы проконсультироваться в Научном центре неврологии. А на данный момент, кроме атрофии мышц, какие жалобы у Вас? Какое лечение проходили?
Клиент
Натия Нодаровна, у меня был рак щитовидной железы и хемодектома
Невролог
Здравствуйте, необходимо очно исключить болезнь двигательного нейрона. Рекомендую стационарное лечение с целью дообследования и уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а куда именно мне нужно обратиться в какое учреждение и в какой город , полное название организации, у нас нет такого
Невролог
ФГБНУ Научный центр неврологии. Москва
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!