Консультация офтальмолога /

Получить консультацию на основании данных обследования. — вопрос №2085167

семь месяцев назад перенесла операцию по удалению менингиомы правой височной области.послеоперационная внутримозговая гематома правого полушария 35 см3. На МРТ выявили тромбоз поперечного и сигмовидного синуса с реканализацией.Появился туман,черные точки в глазах .

Хронические болезни: Гипертония 2 степени.перегиб желчного пузыря.

Офтальмолог
Добрый день. Закапывали ли вы эмоксипин? по 1 капле 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Рустемовна, нет не закапывала.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Подскажите, пожалуйста, УЗИ глаза Вам не делали? Окт, как рекомендовали сделали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет еще не делала .
Офтальмолог
Нужно сделать эти исследования чтобы понять есть ли атрофия или нет. А также узи глаза - для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Клиент
Александра Евгеньевна, провели ещё оптические исследования зрительного нерва.Заключение секторальная гомонимная гемианопсия.не могу прикрепить.
Офтальмолог
Поняла Вас. Это выпадение секторов ( участков в поле зрения), под действием сдавления опухолью.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием.
Выявленные изменения на диске зрительного нерва (ДЗН) - считаю скорее всего результатом повышения внутричерепного давления в момент существования гематомы, чтобы ответить на вопрос успела ли развиться атрофия - необходимо дополнительно выполнить ОКТ дисков зрительных нервов. Острота зрения с коррекцией у вас очень хорошая.
Начальные помутнения хрусталиков могут давать такую картину симптомов - туман и мушки. Могут быть деструктивные возрастные изменения в геле внутри глаза - в стекловидном теле, с ними ничего не поделаешь , можно их немного уменьшить, прокапав курс виксипина по 1 капле 3 раза в день месяц, они щипучие, к этому за несколько дней привыкните, немного уменьшат мушек, а с оставшимися вы просто постепенно научитесь жить и не замечать их. Для их диагностики необходимо дополнительно сделать узи глаз В-скан.
Если есть еще какие-то вопросы - пишите. Всего вам доброго 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, провели ещё оптические исследования зрительного нерва.Заключение секторальная гомонимная гемианопсия.не могу прикрепить.
Офтальмолог
Поняла вас. Это выпадение секторов поля зрения с одинаковой стороны справа или слева. Данное явление развилось вследствие новообразования, которое передавливало участок мозга, который отвечает за восприятие и передачу зрительной информации от данных участков (которые сейчас не видят), это лишь глазное проявление процесса, которые был в голове, мы с вами ничего с этим не поделаем, примем как факт то, что есть.
Наша задача разобраться с туманом и мушками черными.
Клиент
Арина Игоревна, Иногда дергается левый глаз.Мне окулист сказал к неврологу обратиться...
Офтальмолог
Чаще всего подергивание глаза развивается на фоне стрессовой ситуации. Сама замечала за собой в период студенческих сессий. Это явление пройдет самостоятельно. Но возможно и после хирургического вмешательства. Сейчас, скажем так, на это можно списать любой симптом, потому что ткань мозга очень «тонкая» и чувствительная структура, которая отвечает на любое воздействие. А там изначально было образование, затем его убрали и появилась гематома, все это давило на различные участки, а каждый мм ткани мозга отвечает за определенную функцию.
То есть из чисто глазной патологии, с которой мы с вами можем разобраться, это помутнения хрусталиков и возможная деструкция стекловидного тела, которая подтверждается на УЗИ глаза. А остальные симптомы глазные - это лишь проявления процессов в головном мозге и нам действительно помочь их постараться ликвидировать смогут только коллеги-неврологи.
Офтальмолог
Здравствуйте надо сделать узи и окт зрительных нервов
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я познакомилась с вашей выпиской, и к выписки много вопросов, особенно к описанию дисков зрительного нервадиск не может быть и бледной розовым и монотонным одновременно, либо одно либо другое. У вас написано, что вам делали ЗВП(зрительно вызванные потенциал), есть данные этого исследования, если есть прикрепите. Также описание зрительного нерва, и полей зрения с ваших слов про гемианопсию тоже не вяжется поля зрения делали в очках или без?
Вам лучше сделать ОКТ ДЗН и макулы, в ближайшее время, чтобы понимать что на самом деле у вас со зретельным нервом.
В даль очки носите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, обязательно сделаю рекомендованные УЗИ и ОКТ очки вдаль +2,5 читаю +5 провели ещё оптические исследования зрительного нерва.Заключение секторальная гомонимная гемианопсия.не могу прикрепить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения с коррекцией высокая, это уже хорошо.
Надо оценить перифериское зрение, сделать компьютерную периметрию, из-за гематомы может быть сдавление зрительного нерва и частичная атрофия. А также сделайте окт диска зрительного нерва.

Какое лечение от неврологов получаете?
Клиент
Вера Анатольевна, Пью Глитилин по 1 2 раза в день и все. провели ещё оптические исследования зрительного нерва.Заключение секторальная гомонимная гемианопсия.не могу прикрепить.
Офтальмолог
Обсудите с лечащим врачом добавление к лечению кортексина в/м 10 дней.
И семакс 1% по 3 кап в каждый носовой проход 2 раза в день 14 дней
Офтальмолог
Добрый день. У вас получится поля зрения прикрепить?