Консультация кардиолога /

От назначенный лекарств рушится давление — вопрос №2085185

Я гипертоник со стажем. Всегда было повышенное давление. Принимала лозап, Эдарби-кло. Перестали действовать, резко повысилось нижнее давление. Обратилась к кардиологу. Анализы в норме, ЭКГ, эхо - всё в пределах нормы. Назначили небивалол и эдарби-кло утром, физиотерапии 0.4 вечером. Давление рухнуло до 93/67. Врач сказал поменять лекарства - утром физиотерапия и небивалол, вечером - эдарби-кло. Давление по-прежнему низкое и кружится голова. Я уже не знаю, к кому мне обратиться. Врач говорит, что такое давление - норм, но я сомневаюсь - мне реально хуже.

Возраст: 59

Хронические болезни: Меланома, гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От повышенного давления телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером при повышении артериального давления амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Амлодипин мне дал сильные отёки. Лозартан не действовал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Телзап 40 мг или гипосарт 8 мг
От повышенного давления леркамен 10 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Отмените физиотенз сейчас - раз низкое давление. Продолжите прием небиволол и эдарби кло.

Если давление начнет повышаться до более высоких цифр - то принимайте физиотенз, начиная с титрования дозы 0.2 мг 1/2 таблетки.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, день добрый. Спасибо, попробую. Эдарби-кло и небивалол принимать утром?
Кардиолог, Терапевт
Да, они суточного действия, можно утром
Клиент
Елена Ивановна, меня в последнее время очень беспокоило высокое (до 110) нижнее давление. Небивалол снимает эту проблему? Или, возможно, нужна всё же другая терапия?
Кардиолог, Терапевт
Небиволол и эдарби - снижают и нижнее и верхнее давление.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо🙏💕
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте отмените физиотенз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла. Спасибо. Повышенное нижнее давление (до 110) чем привести в норму? Амлодипин даёт отёки.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо🙏💕
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте. В данной ситуации как правило 1м этапом рекомендуют отменить физиотенз 0.4 мг и посмотреть динамику, чат активен 5 дней. Пишите динамику, дальше будем думать, как поступить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Отменяю физиотенз и посмотрю.
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Сейчас (21.13) давление всё ещё низкое - 102/61. Если утром давление не нормализуется, принимать ли мне эдарби и небиволол?
Кардиолог, Терапевт
Да, принимайте, но эдарби можно попробовать принимать 1/2 таб. Небиволол так ж как и было
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Марина! Рада помочь
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Принимаю 1/2 эдарби-кло и небивалол утром. Давление утром верхнее высокое, к обеду падает, вечером 97/65.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие конкретно утром цифры были?
Клиент
Наталья Викторовна, вчера утром154/90, сегодня - 152/82..
Кардиолог, Терапевт
Получается, что у вас в ночь давление повышается. То есть нужен вечерний препарат. Если на Амлодипин отеки. Могут пробно рекомендовать прием вечером леркамена 5 ( до 10 мг). Он той же группы, но отеки дает реже. Вероятно, что будет перекрывать утренний подъем. Но тогда эдарби кло лучше заменить на эдарби 20 мг без мочегонного. Не будет так падать давление. Если и от этой дозы будет сильно снижаться, то эдарби 20 мг 1/2 т утром. Если ИБС не ставят и нет склонности к тахикардии, небиволол можно постепенно пробно отменить при склонности к обеденной гипотонии
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, поняла. Попробую. Наталья Викторовна, скоро чат закроется, можно ли как-то с Вами связаться вне чата?
Кардиолог, Терапевт
Можно через личные сообщения. Они будут доступны 7 дн. Этот чат суммарно 5 дн. А доза небиволола какая? И пульс какой эти дни?
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро☀ 🌝⏰. Небивалол 5 мг, пульс позавчера 75-80, вчера - 66 утром, 76 вечером.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А без небиволола какой пульс был?
Клиент
Наталья Викторовна, значения не помню, но в пределах 70-80
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации могут рекомендовать снизить небиволол до 2,5 мг, а далее до 1,25 мг. Резко не отменять, может повыситься пульс. Тогда эдарби кло 1/2 т с оценкой АД, ЧСС, а вечером леркамен 5-10мг. Пишите динамику
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое. Буду пробовать.
Клиент
Наталья Викторовна, Леркамен принимать вместе с небивололом?
Кардиолог, Терапевт
Небиволол вроде у Вас утром, а леркамен принимать вечером
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, это я ступила - Вы в предыдущих ответах писали об этом. Буду пробовать. Ещё раз спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Пока что не за что!
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Я уже рыдаю. Утром давление 115/77, приняла 1/2 эдарби и решила небивалол принять перед сном.Вечером давление 82/62, пульс 76. Принимать небивалол уже просто боюсь.
Кардиолог, Терапевт
Марина, извините за ожидание. Не нудно небиволол, леркамен с таким пить. При АД ниже 90/60,
Кардиолог, Терапевт
Эдарби без кло? 20 мг?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. А не будет синдрома отмены?
Кардиолог, Терапевт
Вам небиволол назначался с эдарби кло утром. Или Вы его вечером ( небиволол) пили? И какой эдарби? Кло 12,5/40 или 20 мг 1/2 т?
Клиент
Наталья Викторовна, назначили утром. Я и пила его вместе с эдарби-кло по утрам. Сегодня утром выпила 1/2 эдабри (не -кло), давление было 115/77 и я испугалась пить ещё и небивалол. Вечером измерила давление - оно ещё ниже, причём без всяких лекарств. И я уже ничего не понимаю.
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, что эдарби кло накопился. Сегодня ничего не принимайте. Завтра утром, если давление такое же будет как сегодня, примите 1/4 эдарби 20 мг. Если АД будет ниже 100/60- отсрочить прием, пока будет выше этой цифры. Пишите. Стараюсь смотреть сообщения в свободное время. Препараты, что повышают давление- крепкий чай, кофе, цитрамон, кордиамин. Резко не вставать
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Наталья Викторовна, я правильно понимаю, что такое низкое давление дал небивалол? Я раньше принимала эдарби-кло, давление не снижалось до таких значений..
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что комбинация. Но вообще небиволол в плане снижения давления слабый препарат, т к он очень селективный. Возможно, что доза большая. За счет расширения сосудов давление снижается дополнительно. Как индивидуальная реакция
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое. Сейчас давление 128/81-79. Приму 1/4 эдарби. Небивалол совсем отменить или принимать, но меньшую дозу?
Кардиолог, Терапевт
Марина, эдарби 1/4 таб, небиволол 1/2 таб
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Попробую. Вы меня очень выручаете. Если что-то пойдёт не так, я, с Вашего позволения, снова обращусь.
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно, динамическое наблюдение важно
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Отмените физиотенз. Утром принимайте эдарби кло, вечером небивалол. Эдарби кло комбинированный препарат и содержит в своем составе легкое мочегонное , его не рекомендуется принимать на ночь .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо. Буду пробовать.