Консультация педиатра /

Лактазная Недостаточность — вопрос №2085208

Добрый день, малышу 1 месяц, лактазная недостаточность, решили перевести на смесь, на какую лучше переводить?
Ввели малютку комфорт, ребенок стал спокойно кушать, но теперь какает с криками и кал пластилиновый, а также вышла сыпь, какую смесь лучше вводить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Раньше какой стул у ретенка был? Почему решили что лактазная недостаточность ?
Клиент
Галина Александровна, лактазная недостаточность стоит по клинической картине и анализам
Клиент
Галина Александровна, был жидкий с кислым запахом, зеленого цвета с хлопьями, после введения лактазара стал желтым, но все еще жидким, после перевода на смесь был кашицообразным, но и лактазар уже давали около недели, два дня назад стал пластилиновыми комками, при этом процесс похода в туалет сопровождается криками
Педиатр
Высыпания это акне новорожденных
По поводу стула сдайте ко программу

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Клиент
Галина Александровна, сдавали, сейчас прикреплю
Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет, вариант нормы
Клиент
Галина Александровна, чуть вопроса была собственно ни в лн, а в пластилиновом кале и сыпи, воду даю в день 120, лактазар 1 капсулу на 100 мл в каждое кормление, сколько нужно еще мучать ребенка, чтобы действительно увидеть, что дело в смеси и в том, что она не подошла?
И если она правда не подходит, то на какую лучше уйти при лн
Педиатр
Адаптация к смеси идет в течение 3-4 недель если по истечению этого времени состояние не улучшится , тогда нужно будет менять смесь
Допаивайте обязательно ребёнка водичкой , 30 мл /кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку даёте фермент лактаза? Стул пенится? В подгузник впитывается? Перианальная область не красная? Смесь Кабрита или Мамако или Нэнни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, даем лактазар 1 капсулу на 100 мл смеси, пока был на груди и без лактазара был жидкий и какими-то хлопьями и слизью, основная часть была просто жидкой, когда перевели на смесь и лактазар пару дней был кашицообразным, последние два дня пластилиновые комки
Клиент
Михаил Николаевич, да, попа красная
Педиатр
Здравствуйте. Лактазная недостаточность подтверждено лабораторно? Как какает ребёнок, пенистый стул, с кислым запахом, впитывается в подгузник или нет?
Педиатр
Здравствуйте. По каким признакам установлена лактазная недостаточность? На смесь перевели резко?
Клиент
Алина Александровна, лактазная недостаточно выставлена по анализам
Начали давать лактазар, да попа была красная, кислый жидкий стул с небольшим кол-вом хлопьев и слизью, отказ от груди у ребенка, общее беспокойство и газики
Решили переводить на смесь, вводили по схеме нистожена( 1 день -1/30, 2 день 2/60, 3 день 3/90), продолжая давать лактазар, стал спокойнее есть, первые 3 дня стул был кашицообразным, так же даем водичку в среднем 120 в день, но 2 дня назад стул стал пластилиновым, ребенок начала истошно орать, попа снова стала красной, появилась сыпь на щеках и тельце
Педиатр
Здравствуйте.
Как выставлен диагноз ЛН? Какие были жалобы?
Частый пенистый стул, раздражение ануса, обилие газов?
Что кушали до этого?
Сейчас воду даёте?
Если она есть, то нужна безлактозная смесь или добавление фермента- лактазы перед каждым кормлением обычной смесью.

Клиент
Ангелина Альбертовна, лактазная недостаточно выставлена по анализам
Начали давать лактазар, да попа была красная, кислый жидкий стул с небольшим кол-вом хлопьев и слизью, отказ от груди у ребенка, общее беспокойство и газики
Решили переводить на смесь, вводили по схеме нистожена( 1 день -1/30, 2 день 2/60, 3 день 3/90), продолжая давать лактазар, стал спокойнее есть, первые 3 дня стул был кашицообразным, так же даем водичку в среднем 120 в день, но 2 дня назад стул стал пластилиновым, ребенок начала истошно орать, попа снова стала красной, появилась сыпь на щеках и тельце
Педиатр
Воду обязательно даём 30 мл/ кг веса ребёнка.
Делаем массаж живота.

Как даёте лактазар?
Разводим отдельно в, небольшом количестве смеси, ждём 10-15 минут для активации фермента , даём ребёнку и только потом кормим смесью с бутылки?
Клиент
Ангелина Альбертовна, про 10-15 минут не знала, воду 120 в день выпивает, т.к весит 4 кг.
А сыпь по телу которая вылезла 2 дня назад и расходится из-за чего?
Клиент
Ангелина Альбертовна, выкладываем на животик, делаем массажи живота, ходим столбиком, все процедуры в целом выполняются исправно, лактазар даем уже недели 2 примерно, пластилиновый кал появился сильно позднее
Педиатр
Сыпь очень похожа на аллергическую , адаптация к смеси идёт 3-4 недели, это время наблюдения, если жалобы не уйдут, нужно будет менять смесь.
Смесь подобрать бывает очень не просто, почему решили уйти с груди?
Клиент
Ангелина Альбертовна, его отказ, а так же мой стресс на фоне которого я перестала нормально есть в страхе, что наврежу еще сильнее(психологическое)
Так если сейчас у ребенка пластилиновый кал и крики до хрипоты, сколько мне нужно наблюдать за этим
Педиатр
При лактазной недостаточности Ваше питание никак не влияет.
Если в течение следующей недели клиника будет нарастать, а не угасать, тогда нужно менять смесь.
Но перед этим обязательно сдать копрограмму и кал на углеводы для подбора смеси
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну вот перед тем как ввести малютку про комфорт сдавали копрограму и углеводы, копрограму прикрепила, сейчас закину скрин углеводов
Педиатр
Копрограмма была хорошая, углеводы повышены.
Можно было вводить обычную смесь, не частичный гидролизат

Но сейчас могло уже всё изменится, поэтому если состояние не нормализуется, анализы придётся повторить