Консультация лора /

Кт носовых пазух — вопрос №2085209

Здравствуйте!
Помогите разобраться.
Два месяца назад резко появился ком в горле, не следующий день открылся кашель, сухой, изнуряющий и слизь текущая по горлу, носовое дыхание отличное, не затрудненое.
На протяжении недели кашель сильно мучал в положении лёжа, назначили флемоксин солютаб 500 2 р/день на 7 дней.
Кашель уменьшился, стал влажный , слизь текущая по горлу легко отхаркивалась-густая, зелёная.
Спустя три дня после окончания приёма антибиотиков кашель усился, сдала анализы, назначили панцеф 7 дней.
Слизь стала белой, кашель практически исчез. Спустя 4 дня кашель вернулся , слизь снова густая и зелёная. Кашель по сей день, слизь течёт по горлу, кашель усиливается лёжа, отделяемое вязкое, то белое, то жёлтое.
Осмотр лор врача
Сделано вчера кт - что означают результаты?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас признаки отека слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

В крови признаки бактериальной инфекции. Вы повторяли общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок после лечения антибиотиком?

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, да есть свежие анализы сейчас прикреплю
Нос дышит отлично!
Скажите, что означает блок соустья?
Клиент
Анна Юрьевна, слизи стекает в горло много, горло болит при глотании, при сморкании ничего нет, нос дышит, кашель влажный
Клиент
Анна Юрьевна, забыла дополнить, три дня назад загноился левый глаз. Использую тобрекс
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам у вас выраженная положительная динамика. Блок соустья это закрытие соустья носа с пазухами на фоне отека слизистой оболочки

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В пазухах отек, скопления жидкости нет.
Срб повышен в несколько раз…есть ли у вас другие заболевания? Как скоро был сделан этот анализ после антибиотикотерапии?

Гипертрофия ннр - может быть явление вазомоторного, аллергического, медикаментозного ринита. Если есть жалобы на непроходящий насморк, заложенность носа, зависимость от сосудосуживающих капель - это требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте сосудосуживающие капли не использую
Детский ЛОР, ЛОР
Блок соустья означает что пазуха не очищается. «Дверца» -соустье закрыто отеком или чем то другим
Клиент
Анастасия Александровна, забыла дополнить, три дня назад загноился левый глаз. Использую тобрекс
Детский ЛОР, ЛОР
Температуры нет?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, в целом состояние прекрасное
Только вот измучал кашель и слизь в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Не было ли аллергии ? Например на пыль или цветение?
Можно добавить Зодак - Зиртек по 1 таблетке внутрь на ночь
И в нос спрей Назонекс (Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день на чистый нос, вдоль перегородки отклонив носик к латеральному углу глаза.
Клиент
Анастасия Александровна, да, есть аллергический ринит
На цветение/кошек/жара/холод
Чихаю, зуд глаз и носа + вода из носа
Использую цетрин+момат рино
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить Кромоглициевую кислоту в нос/глаза местно
На след год обратитесь к аллергологу для АСИТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По Кт признаков гнойного содержимого в пазухах нет. Отмечается отек, это катаральное воспаление на фоне частых насморков. Сейчас нос заложен? После лечения антибиотиками вы сдавали ОАК повторно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила анализы после АБ
Скажите, что означает блок соустья?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, забыла дополнить, три дня назад загноился левый глаз. Использую тобрекс
Детский ЛОР, ЛОР
У вас никогда не было аллергии?
Блок соустья возник на фоне утолщения слизистой в лобной пазухе, таким образом не возникает оттока слизи в полость носа, но. В вашем случае задерживающейся слизи в пазухе нет. Но необходимо убрать отек.
В нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Орошение носа Аквалор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
Цетрин по 1 т на ночь 10 дней
Также необходимо сдать мазки на микрофлору из полости носа и чувствительность к антибиотикам, чтоб выяснить нет ли микроорганизмов , которые дают хроническое воспаление.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, аллергический ринит есть, на цветение/кошки/жара/мороз начинается чихание, слизь вода из носа, зуд глаз и в носу
Использую момат рино
Клиент
Анастасия Вячеславовна, забыла дополнить, три дня назад загноился левый глаз. Использую тобрекс
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, продолжайте его использовать и добавьте антигистаминный препарат.
Вы монтелукаст (Сингуляр) никогда не принимали? У вас по анализу крови незначительное увеличение эозинофилов, что показывает на аллергический компонент в организме.
Детский ЛОР, ЛОР
Тобекс помогает вам? Скорее всего это вирусный конъюнктивит.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, пила данный препарат
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, на фоне тобрекса практически исчез гной в глазу, осталось небольшое покраснение
Клиент
Анастасия Вячеславовна, около двух лет назад, до беременности (сейчас ещё ребенок на ГВ)
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. Пока вы на ГВ конечно монтелукаст применять не стоит. Начнете после завершения ГВ.
Сдайте мазки на микрофлору обязательно.
Промывайте нос большими объёмами физ. Р-ра, в этом вам помогут Долфин или аквамарис лейка.
При ГВ вам Цетрин можно пропить 7 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления

Дополнительно вам нужно
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - это частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По Кт достоверных признаков гнойного содержимого в пазухах нет. Отмечается отек. Но блок соустья мешает в дальнейшем вентиляции пазух и может усиливать отек слизистой самой пазухи