Консультация дерматолога /

Высыпание на ногах — вопрос №2085257

Появились высыпания на ногах (около пальцев) в течении последних трех дней. Вначале высыпание в виде пузырьков с жидкостью, которые постепенно подсыхают.Жжение, зуда и боли как таковой не наблюдается. Ребенок в марте болел ветрянкой. Сама ветрянкой не болела( антитела сдавала, результат был отрицательный), делала прививку от ветрянки 6 лет назад. Температура 37.

Возраст: 36

Хронические болезни: Очаговый поверхностный гастрит, включения в житовидке

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Богдан!
По фото проявления Дисгидроза
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, нарушения обмена веществ и т.д
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм -10 дней
-Табл Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
С утра натощак сдать общий анализ крови , иммунногл Е
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас экзема.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день - 14 дней.
Если пузырьки лопаются, можно отрабатывать их раствором Фукарцина 2 раза в день до образования плотной корочки.
Носить удобную просторную обувь.
Носки из х/б материала, каждый день менять.
Ограничить в питании сладкое, мучное, цитрусовые, красные овощи и фрукты, мед, орехи, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Ограничить контакт с водой. Кожу на ногах вытирать промакивающими движениями полотенца.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень сывороточного железа, ферритина. Проверить уровень витаминов группы В, витамина Д, А.
Избегать стрессов.
Полноценный сон 7-8 часов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и внутрь антигистаминные препараты