Консультация гастроэнтеролога /

Повышена диастаза в моче — вопрос №2085288

Здравствуйте! Сдала анализы в целях профилактики, ничего не болит, не беспокоит. По результатам Анализ мочи на диастазу 530,2. Не понимаю из-за чего может быть повышена, жареное и жирное редко ем. По узи все в норме. Прикрепляю результаты анализов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие то препараты на постоянной основе не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! За 2 недели до сдачи анализов начала принимать коллаген и бад комплекс витаминов (железо,вит Е, В9, В12, изофлавоны)
Гастроэнтеролог
Противозачаточные препараты не принимаете?
Клиент
Анна Сергеевна, нет
Гастроэнтеролог
Поняла. Никакой активной тактики сейчас предпринимать не нужно. Повышение не большое, не критичное, возможно погрешность лаборатории. Чтобы исключить проблемы поджелудочной железы стоит сдать кровь на амилазу панкреатическую и липазу, а так же кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!).
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, добавила новые результаты анализов, кроме кала пока, все равно повышена амилаза в моче
Гастроэнтеролог
Повышение всего несколько единиц, ни какой клинической значимости не несёт.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, как можно снизить?
Гастроэнтеролог
Не существует препаратов для снижения диастазы. Лечим пациентов, а не анализы. Сдайте кал на фекальную эластазу, чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Если все в норме, то никакого лечения не требуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , перед исследованием препараты принимали?
Приема алкоголя не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! За 2 недели до сдачи анализов начала принимать коллаген и бад комплекс витаминов (железо,вит Е, В9, В12, изофлавоны) . Про алкоголь , не помню, кажется бокал вина был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Беременности нет?
Клиент
Марина Константиновна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас больше данных за ложное прошение диастазы мочи. Алкоголь в небольших дозах перед исследованием может дать такой результат
Клиент
Марина Константиновна, извините, ввела в заблуждение, я вспомнила, что алкоголя не было накануне
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показатель небольшой, тем более остальные показатели в норме. Достоверные методы оценки поджелудочной железы: фекальная эластаза, амилаза панкреатическая, липаза
Клиент
Марина Константиновна, благодарю 🙏
Клиент
Марина Константиновна, добавила новые результаты анализов, кроме кала пока, все равно повышена амилаза в моче
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Скорее погрешность лаборатории. Для уточнения функции поджелудочной железы:
кал на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для оценки работы поджелудочной железы необходимо сдать анализ кала на панкретическ эластазу кала ( кал при сдаче должен быть строго хорошо оформленный ! ) .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю!
Клиент
Екатерина Андреевна, если я принимаю креон на данный момент, перед сдачей Кала его не стоит принимать?