Консультация инфекциониста /

Опухло место после царапины от кошки — вопрос №2085291

Ребенка поцарапала кошка вчера, сегодня место царапки опухло сильно и красное, что делать? Рану сразу обработали после царапины перекисью

Возраст: 5

Хронические болезни: В данный момент ветрянка

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет Ли лимфоузлов увеличенных в области локтя и подмышкой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вроде нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно местно обрабатывать левомеколем и диклофенак гелем

Если воспалятся узлы, то это может быть болезнь кошачьей царапины, нужно будет пропить антибиотик
Клиент
Ирина Владимировна, а как с помощью анализов подтвердить или опровергнуть болезнь эту?
Инфекционист, Гепатолог
Сдается пцр крови на бортанеллу, анализ есть не везде, в основном диагноз ставят клинически
Клиент
Ирина Владимировна, припухлость становится твердой, при легком нажатии болит
Инфекционист, Гепатолог
Может быть началом бортанеллеза

Препараты какие-то начали принимать?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, только обработали, порошок стрептоцид наложили под бинт и потом повязку с левомеколем
Инфекционист, Гепатолог
Антигистаминное можно ещё в капельках, например
Клиент
Ирина Владимировна, зиртек дала днем, других препаратов не давали
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, завтра так же антигистаминные и местно антибактериальные
Если болит или как-то тревожит место, то можно на ночь дать ибупрофен в возрастной дозе
Инфекционист
Здравствуйте. Если ребёнок не вакцинировался от столбняка, то необходимо в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка ( до 20 дней от момента раны). Рану необходимо обрабатывать антисептиком
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото местная воспалительная реакция на царапины, спадёт в течение нескольких дней, достаточно обработки антисептиками.
Ребёнок привит против столбняка? Кошка домашняя?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кошка домашняя, ребенок привит по календарю прививок, если от столбняка входит в календарь, значит привита. Ищу паспорт прививок
Врач УЗД, Инфекционист
Если всё делали по календарю, то ребёнок привит и защищён от столбняка.
Наблюдайте за раной, обрабатывайте антисептиками. Если появятся высокая температура или дёргающие боли в области царапин, то обратиться к хирургу.
Клиент
Ольга, насыпали порошок стрептоцид, положили повязку, затем левомеколем намажу
Клиент
Ольга, припухлость становится твердой, при легком нажатии болит
Врач УЗД, Инфекционист
Это нормально, болезненность и уплотнение из-за отёка.
Клиент
Ольга, спасибо
В каком случае незамедлительно ехать в больницу?
Врач УЗД, Инфекционист
При сильных "дёргающих" болях, не дающих уснуть, и повышении t тела.
Инфекционист
Здравствуйте! Ранку обрабатывайте растворами антисептиков, на ночь приложите Левомеколь.
Прощупайте подмышечные лимфоузлы, может быть болезнь кошачьих царапин.