Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония — вопрос №2085297

Здравствуйте, у меня результаты анализов во вложении. Имеется жд анемия и лейкопения. Все время кашляю уже год и не проходит температура. Пока нет возможности сходить очно к врачу, может ли микоплазма перейти в хроническую форму и долго не проходить без лечения на фоне сниженого имунитета из за анемии. Кашель с мокротой, но совершенно не проходит плюс насморк

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Этому анализу можно сказать, что вы недавно ей болели, можно сдать эти же антитела М иG) через 10-14 дней, если они станут больше, то можно рассмотреть вопрос о лечении макролидами
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Азитромицина 500 по 1 таб в день курс 5 дней, пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, ацц 600 1 раз в день
Клиент
Алексей Александрович, то есть мой длительный кашель и температура на этой почве? КТ делали, легкие чистые, в анализе имуноглобулин м сомнительный же. На фоне низкого иммунитета не может быть, что она просто не проходит? У меня 3.4 лейкоциты
Инфекционист
От кашля можно поделать ингаляции 2 мл физраствора+ 20 капель Беродуала 1 раз в день
Врач УЗД, Инфекционист
Софья, здравствуйте! респираторный микоплазмоз не протекает хронически, это острая инфекция, чаще всего в виде пневмонии или бронхита.
По анализам Вы, вероятно, когда-то микоплазмозом переболели, возможно, в течение последнего года. Чтобы исключить недавнее инфицирование можно сдать либо ПЦР мокроты на микоплазму либо IgG к динамике через 10-14 дней.
Клиент
Ольга, то есть мой длительный кашель и температура не на этой почве? КТ делали, легкие чистые, в анализе имуноглобулин м сомнительный же. На фоне низкого иммунитета не может быть, что она просто не проходит? У меня 3.4 лейкоциты
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не на этой. По некоторым данным микоплазмоз (перенесённый) может провоцировать бронхиальную астму и бронхоспазмы, но при этом самой микоплазмы в организме уже нет.
Небольшая лейкопения - это ещё не показатель значимого иммунодефицита.
Клиент
Ольга, но имуноглобулин у микоплазмы М сомнительный показал. Надо значит пересдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно пересдать в динамике. Но более показательно нарастание IgG. Однако с учётом длительности Ваших симптомов они явно не связаны с острой микоплазменной инфекцией.
Я бы рекомендовала Вам начать с консультации пульмонологом и ЛОР-врачом (хотя бы на сайте) - это будет более продуктивно, чем обследоваться наобум.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов получены положительные анализы на микоплазму и хламидию.
Если вы проходили курсовое лечение антибиотиками, к которым чувстительны эти возбудители, то принимайте Бронхомунал по схеме.
Если так долго держится кашель, то нужно сделать КТ органов грудной клетки, провести пробу Манту, обсудить с врачом проведение бронхоскопии.