Консультация детского невролога /

Поднимает попу лежа на спине — вопрос №2085302

Здравствуйте! Моему малышу через 3 дня будет 6 месяцев. Меня беспокоит что малыш постоянно поднимает попу с 5 месяцев иногда это сопровождается психами и слезами, а иногда в спокойном состоянии. Видео прерывается там малыш спокоен.Еще когда малыш лежит играет он ложиться на бочок он сильно выгибается и запрокидывает голову это тоже иногда с психами а иногда просто так видео тоже предлагается там малыш не сильно запрокидывает и спокоен. В целом малыш развивается хорошо в 3 месяца начал переворачиваться с правой стороны, сейчас уже может и на животик и с животика на спинку. Начал ползать по пластунски, стоит на четвереньках и есть попытки садиться. Малыш очень активный. Подскажите пожалуйста это что серьёзное?
https://disk.yandex.ru/i/Fvy3BH1rKXDFag
https://disk.yandex.ru/client/disk?utm_source=bottomsheet&idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F20240412_202049.mp4

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, первая ссылка открылась, там ничего такого, а вот вторую не могу открыть, видимо она не правильная
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/1kB-sUstKmEXSA
Клиент
Татьяна Владимировна, там где малыш лежит он бывает очень сильно запрокидывает голову меня это пугает
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, всё в порядке, малыш так проявляет свою двигательную активность и эмоции, когда запрокидывает головку, то вероятнее хочет перевернуться, это не признак патологии
Клиент
Татьяна Владимировна, ну кстати да он когда с животика поворачивается он всегда так запрыгивает, а когда злится прям выгибается
Невролог, Детский невролог
Да, это всё проявление эмоций, то есть ему что тот не нравится, может и выгибаться, он же не может вам сказать, всё в порядке, не переживайте!
Клиент
Татьяна Владимировна, а это не может быть гипертонусом? На приеме у нашего невролога нам сказали что тонуса нет у малыша и все хорошо. А детский массажист говорит что это гипертонус, но на занятия не ходили еще, массаж делаем дома и малыш не напряжен
Невролог, Детский невролог
Гипертонус можно исключить очно на приёме, так, по описанию, я не думаю, что это гипертонус прям, потому что малыш активно развивается, переворачивается и на живот и обратно, выполняйте ежедневно лфк, этого будет достаточно.

Если вы делаете массаж, упражнения, и нет зажатости, значит гипертонуса нет
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое 🌹
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста) 🌹
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео больше похоже на норму, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вы посмотрели второе видео
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/1kB-sUstKmEXSA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма, так называемый мостик, не переживайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео-вариант нормы.
Малыш хорошо развит-ничего патологического нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
добрый день, посмотрела видео по ссылке выше коллегам, ничего патологического на нем нет, не переживайте!