Консультация офтальмолога /

Коньюнктивит — вопрос №2085303

Добрый день! Коньюнктивиту предшествовала какая то вялотекущая инфекция, слегка болело горло, немного был заложен нос. Потом почувствовал неприятные ощущения в правом глазу, а утром глаз был весь слеплен от гноя, красный и болел. Пошел к окулисту, выписали капать Эксинту 6-8 раз в день, Тобрекс 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день, и Оптинол 6-8 раз в день. Промывать предварительно глаза раствором фурацилина. Все в течение 10 дней.
Улучшения есть, воспаление прошло, ощущений никаких нет, вроде все неплохо, но с утра всегда в глазу все равно немного гноя. Хотя сегодня лечусь 10 день. Продолжать капать или чего другое нужно?

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте, Сергей. Все верно, процесс перешел во вторую фазу, это характерно для вирусного конъюнктивита. Лечение первого периода было абсолютно верным и полным. Теперь долечиваем следующим образом: отделяемое протираем ватным диском, смоченным кипяченой водой или раствором фурациллина(1таблетка растворяется в стакане воды), затем капаем 4 раза в день по капле хилокомод или гилан. Еще на 10 дней.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте можно продолжить ваши капли ещё пару дней, оптинол продолжить до 1 месяца
Клиент
Иван Александрович, большое спасибо!
Офтальмолог
Добрый день! Исходя из ваших жалоб и назначений доктора у вас смешанный процесс( бактерия + вирус). Клиника для таких конъюнктивитов характерна до 2-3х недель. Антибактериальные препараты , уже, стоит убрать. Экстнту докапать до 14 дней. Оптинол оставить до 1 месяца. При нарушении носового дыхания солевые растворы в нос( промываете) и сосудосуживающие препараты при необходимости. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, вложил фото (в приложении к вопросу)
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое. Антибактерильные капли сейчас уже не нужны. Нужно восстанавливать передний отрезок глаза. Капли эксинта ещё оставляем до двух недель. Капли оптинол у Вас с декспантенолом ( просто он разный бывает) оставляем по 1 капле 5 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. Оптинол до 1 месяца.
Клиент
Александра Евгеньевна, а гной утром это не значит, что инфекция не долечена? Не хочется, что бы коньюнктивит вернулся
Офтальмолог
Нет, у Вас было абсолютно правильное лечение. Но сейчас его нужно уже подкорректировать,как написала выше
Не переживайте! Скоро все пройдет! Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение у вас было правильное. Уже полных 10 дней. Осталось незначительное раздражение конъюнктивы. Дальше это лечение продолжать не надо. Для долечивания покапайте антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней. И оптинол 4 раза в день через 10 мин после первых капель, но их не менее месяца для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями.
Клиент
Вера Анатольевна, а гной по утрам - он почему не проходит?
Офтальмолог
По фото вижу слизь. Не гной.
Слизь-симптом раздражённых глаз, ну и возможно не до конца патогенная флора "уничтожилась".
Для этого и рекомендую долечить антисептиком, он в отличие от антибактериальных капель не агрессивный. И увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь