Консультация гинеколога /

Длительный прием Визанна побочки — вопрос №2085314

Добрый день! Мне 24 года, я не рожавшая, абортов не было . Было одно ЛДВ и гистероскопия с ЛДВ. У меня такая проблема, диагноз аденомиоз + эндометриоидная киста. Гинеколог назначила пить Визанна, пью уже 9 месяцев. Побочек сильно у меня не возникало, прибавка в весе и мазня. Сейчас спустя 9 месяцев у меня начало кровить, не сильно, но больше чем раньше, не мазать а прямо кровить. Двух толстых ежедневок на день мне хватает. Сильно болит живот, температура 38. Болит поясница и ломит все тело. На приеме и узи была два дня назад. Врач сказала, что это норма, пьем Визанну дальше. По узи ничего не нашли, только естественно аденомиоз и мою кисту. Ca 125 сейчас 28, 9 месяцев назад был 168. Помогите пожалуйста, неужели это и правда норма? Почему побочки вылезли только спустя 9 месяцев ? Нужно ли мне отменять препарат? Неужели теперь всегда жить с такими симптомами. Заранее вам большое спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Аденомиоз и эндометриоидная киста

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма этого препарата могут быть периодические кровянистые выделения, это действительно является нормой, Но если они обильные и длительные, то можно поменять препарат на Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия! Когда препарат ухудшает качество жизни, необходимо его менять или отменять. Менять: зафрилла, алвовизан.
Если отменять, то с переходом на КОК до планирования беременности : Жанин, Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое может быть периодически при приёме Визанны, но не всегда.Постоянно так не будет.Такая высокая температура врятли из-за Визанны, если по УЗИ всё в порядке. Нет ли катаральных явлений недомогание, кашель, заложенность носа?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Сейчас надо разбирать почему температура. Если нет простуды, то может быть например нагноение кисты или её перфорация, может быть вообще с кистой не связано= может проблема в почках, если болт поясница. Надо сдать оак, с-реактивный белок и оам. Это поможет ориентироваться в диагнозе. Самый простой вариант обратиться по экстренной в гинекологию. В плане выделений надо допить упаковку до конца и сделать перерыв на на 5-7 дней и посмотреть пройдут ли выделения и решить принимать дальше визанну или дюфастон можно или кок- жанин или все такие удалить кисту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Визанна может не сдерживать симптомы эндометриоза.
В таком случае рассмотрите вариант приёма КОК с диеногестом типа Силует, Жанин.