Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2085328

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Женщина 30 лет, подозрение на эндометриоз на фоне гормонального сбоя

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам анализов всё в порядке.Гормоны ЩЖ в норме, пролактин тоже. Эти гормоны никак не говорят о эндометриозе, даже если бы были отклонения в значениях.
Клиент
Юлия Олеговна, а те анализы которые повышены, инсулин, тестостерон, лейкоциты и тромбоциты это почему может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас высокий инсулин, это инсулинорезистентность. Рекомендую принимать Дибикор 500 мг 2р/сут-3 месяца, Селцинк -3 месяца и затем повторить показатели. Также до обследование:сдайте анализы на витамин Д3, его нехватка влияет на метаболические процессы, замедляя их.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! У Вас регулярные менструации? Какие жалобы у Вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! С ноября начались задержки 2-3 недели, с 16 марта начало мазать, 26 марта пришли месячные, мазать продолжает, колола окситоцин 5 уколов, пила Транексам и Дюфастон, по узи от 22 апреля эндометрий нарос до 19мм 16 марта был 12 мм. Сейчас на фоне отмена дюфастона пришли месячные очень обильные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Что вас конкретно беспокоит?
Какой у вас рост/вес? Инсулин высокий тощаковый, который может давать повышение тестостерона.
Эндомтериоз по данным гормонов не ставят.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день, проблемы с менструацией, с ноября задержки по 2-3 недели. Сейчас с 16 марта кровомазание 28 марта пришли мм месячные, мазня не закончилась. Узи 16 марта эндометрий был 12 мм, 22 апреля 19 мм. Сейчас месячные на отмене дюфатстона,врач отправил сдавать гормоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
12 и 19 мм было на фоне задержки?
Кровомазание похоже на признаки гиперплазии эндометрия.
Врач имел ввиду, что причина гиперплазии эндометрия часто гормональная. В вашем случае похоже причина-инсулинорезистентность. Она дает избыточное количество эстрогенов в крови, которые дают избыточное разрастание эндометрия.
Сейчас обязательно надо смотреть что по УЗИ на 5-7 день цикла, какой эндомтерий.
Клиент
Вера Николаевна, как долго это лечится? И насколько это серьёзно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В зависимости от данных УЗИ на 5-7 день цикла.
Как вариант может быть рассмотрена гормональная терапия, для уменьшения толщины эндометрия.
С инсулинорезистентностью борются с помощью снижения веса и препаратов, уменьшающих инсулинорезистентность(например, метформин).