Консультация лора /

Второе мнение лечение гайморита — вопрос №2085348

Добрый день! Подскажите пожалуйста относительно лечения гайморита. Вкратце: у меня впервые гайморит. Поставлен вчера диагноз: острый двусторонний катаральный гайморит. Снимок рентгена не показал наличия жидкости, но как сказал врач, есть отек. Назначен препарат амоксиклав 1000 мг 2 р в день. 5-7 дней.
Я однажды уже принимала данный препарат при цистите. Но когда сдавала анализы после лечения, цистит будто не прошел. В связи с чем у меня вопрос: может ли у меня быть резистентность к амоксиклаву, принимать его в итоге имеет смысл или лучше заменить на другой антибиотик? Если да, то какой?

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны носа? Сколько дней болеете? Сдавали ли общий анализ крови?

Прикрепите фото снимка к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите протокол осмотра лор врача и описание рентгенографии. Сейчас какие симптомы вас беспокоят?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При отечной форме гайморита Антибиотик не показан. Гноя нет воздействовать не на что
Чем чаще принимаем один и тот же Антибиотик, не соблюдая интервал 3-6 мес,тем быстрее будет резистентность
В вашем конкретном случае вся терапия должна быть местной- через нос
Какие спреи назначили? Нет отделяемого?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить снимок или описание?
Вы кровь не сдавали?

Если в пазухах только отек, то антибиотик не нужен
Антибиотик имеет точку приложения только при наличии бактериального воспаления

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно этот антибиотик при заболеваниях лор органов эффективен
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер