Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №2085366

Здравствуйте, у дочки 2.9г в садике во время сна заболело ухо, показались участковому педиатру, врач назначил Ибупрофен/ Нурофен. (До этого были на больничном с ОРВИ). В ночь опять пожаловалась на ушко, обратились в Лор- отделение стационара, врач осмотрел, поставил катаральный отит, назначил Ибупрофен при боли, Отипакс в оба уха 3к/3р в день. Ночью и сегодня до обеда всё было нормально, а сейчас дочь опять жалуется на ушко и боль в голове. Температура в норме. Дала Ибупрофен.Скажите, пожалуйста, может ли болеть голова от уха? Или нужно повторно в стационар? Сколько симптомы могут длиться?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Голова болеть может на фоне отита

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, ночью был небольшой храп, но она плакала перед этим, в целом спала хорошо, сегодня тоже была активна, но когда стала жаловаться на ушко и голову стала вялая, сейчас после лекарства лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, фоне отита может болеть голова

При катарально среднем отите снимать воспаление в слуховой трубе и среднем ухе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если в течение 2х дней боль в ухе на фоне нпвс - нужно обратиться повторно на осмотр к лору