Консультация гинеколога /

Признаки истощения фолликулярного аппарата — вопрос №2085375

Поставили в декабре 2023 года такой диагноз. Сейчас второй цикл укоротился до 20 дней, переживаю что это не норма. Принимаю с декабря фемостон 2 и дифертон. Прикладываю результат анализов декабря и вчерашние свежие. Боли меня никакие не беспокоят. Врач мой на больничном не к кому обратится. Хочу перестать пить фемостон 2 мне кажется от них цикл укоротился.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! От фемостона цикл не укоротился, наоборот по анализам есть уменьшение фсг, что хорошо. Укорочение связано с недостаточной выработкой гормонов яичниками. Надо так же с эндокринологом коррегировать инсулинорезистентность. Так же как альтернатива фемостону можно рассматривать эстрожель гель втирать в кожу с 1 по 25 день цикла и утрожестан 200 мг вагинально с 14 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фемостон отменить! В следующих цикла -наблюдение и контроль ФСГ двухкратно сдать с интервалом в один месяц на 2-3 день цикла,и если же он будет более 25,то заместительная гормональная терапия Вам показана до 45 лет, т.е. до начала естественной менопаузы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня последняя таблетка фемостона. Анализы сдавала как раз на 2-3 дц, когда следующий раз сдать?
Гинеколог, Детский гинеколог
Через месяц лучше
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо поняла. С понедельника тогда можно не начинать новую пачку фемостона?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да,все верно!
Клиент
Екатерина Андреевна, а может быть такое, что после отмены фемостона месячные не придут? Как тогда контролировать ФСГ?
Клиент
Екатерина Андреевна, если фсг будет меньше 25, какие дальнейшие действия?
Гинеколог, Детский гинеколог
в любой день с интервалом 14 дней
Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдение,если жалоб не будет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дело не в Фесостоне, а в том, что есть синдром преждевременного истощения яичников, о чем говорят ваши результаты гормонального исследования. Амг очень низкий, высокий фсг и лг. Если не хочется Фемостон, можно рассмотреть приём др схемы-например: Эстрожель +утрожестан или Анжелик
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в принципе фемостон меня устраивает, вопрос пить продолжать или нет. Сегодня последняя таблетка. И какие причины могут быть укоротился цикл, что на него так повлияло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На продолжительность цикла илжет влиять истощение овариального резерва. Это основная присина-цикл без овуляции . Но илжнь попробовать и др схему лечения, у всех все е индивидуально и позможно эстрожель более ваш препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма гормональных средств кровь на гормоны не сдаем, это не информативно.
Ваш истинный статус анализ не отражает.
Гормоны в декабре говорят о преждевременном истощении яичников.. Приём заместительной гормональной терапии вам показан во избежании сердечно-сосудистых осложнений, остеопороза.
Если Фемостон 2 не подходит, можно Цикло Прогинова.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну чтобы понять истинный статус гормонов, их нужно прекратить пить. Или вы предполагаете от первых анализов что всё безнадежно и стоит пить фемостон 2 до конца своей жизни? Он мне подходит вопросов к нему нет, вопрос был почему так сильно укоротился цикл? А как же некоторым назначают на несколько месяцев згт потом отменяют и бывают случаи всё нормально
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ последний
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила в марте делала узи, но там как бы без особых изменений
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описаны истощенные яичники.
К сожалению овариальный резерв восстановить нельзя.
Если вы не будете принимать заместительнуб гормональную терапию, высокий риск климактерических симптомов, остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений
Клиент
Екатерина Сергеевна, неужели нет даже малейшего шанса хотя бы месяц не пить посмотреть динамику, поднимется фсг или нет? Я понимаю что овариальный резерв поднять нельзя, но тем не менее малость там что то есть. Неужели прям это такая критическая отметка что без згт никак
Акушер, Гинеколог
Ы можете отменить препарат.
В одном яичнике описаны единичные Фолликулы.
Менструация ещё может быть самостоятельная.
Амг не на 0.
Менопауза это когда от последних месячных прошёл год.
ФСГ тем выше, тем глубже менопауза
Клиент
Екатерина Сергеевна, в декабре когда обращалась месячных не было 3 месяца после кок, то есть значит если фсг был всё таки такой высокий это значит ранний климакс. На беременность то я уже и не рассчитываю. Рассчитывала хотя бы на то чтобы была своя менструация без згт, возможно на более легких каких то препаратах. Но видимо не судьба(((
Акушер, Гинеколог
Своя менструация пару циклов ещё может быть.
При этом могут быть приливы, скачки АД, потливость
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему пару циклов? То есть варианта что они сами будут ходить хотя бы до 40 лет вообще нет? Всё печально?
Акушер, Гинеколог
Нет, до 40 лет не будут к сожалению.
Фолликулы единичные, АМГ очень низкий