Консультация гинеколога /

Расшифруйте узи — вопрос №2085392

Здравствуйте, прошу дать оценку узи, можно ли делать дела по дому ? Смушает размер матки, на прием только 2 мая

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, все прикрепила
Гинеколог
УЗИ ничего страшного нет, у вас есть полип, поэтому соблюдайте половой и физический покой чтобы он не кровил
Клиент
Екатерина Александровна, а то что матка такого размера ? Когда делала узи врач напугала сказала прям все не очень хорошо и в срочном порядке обратиться к врачу, прием только 2 мая , говорит что скорее всего будут зашивать или ставить кольцо, так ли это по результатом узи?
Гинеколог
Да скорее всего будут ставить писсарий, контроль УЗИ через 2 недели
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас нужно вставлять утержестан ? Или что подразумевает физический покой , это постельный режим ?
Гинеколог
Да нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, физический покой значит не переутруждать себя работой и не делать упражнения, лежать постоянно не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, помогите , встала пошла кровь не много но все же она есть , что делать ??? Сегодня праздник, Даже узи негде сделать …. С 27 числа вставляю утержестан утром и вечером , не перегружаюсь , завтра прием у генеголлга . Что мне делать ?
Гинеколог
Если сейчас есть кровянистые выделения то нужно вызвать скорую или обратиться в круглосуточный стационар
Клиент
Екатерина Александровна, выделение не постоянные , встала вытекли и все , может это полип кровоточит , может кровоостанавливающие выпить ? У нас глухая деревня 🤦🏻‍♀️
Гинеколог
Принимайте Транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, а если сегодня больше не будет кровить все равно пить ?
Гинеколог
Нет, тогда больше не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ИЦН поэтому на данный момент не перегружайте себя, лучше больше отдыхайте
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, что такое ицн? Домашние дела можно делать ? Или лежать целыми днями до приема ?
Акушер, Гинеколог
Это значит укорачивается шейка матки, в норме должна быть более 25 см, у вас она 22 см. Вам поставили диагноз впервые? Ваш лечащий врач не знает о этих данных УЗИ?
Клиент
Надежда Сергеевна, прием только 2 мая , нет не знает , узист сказал что в срочном порядке обратиться к врачу , а где я его возьму в праздники ….
Акушер, Гинеколог
Жалобы есть какие-то у вас?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет
Акушер, Гинеколог
Если на данный момент нет возможности попасть к врачу то можно вводить утрожестан по 200 мг*2 р/д, во влагалище, сохранять физический и половой покой, если будут жалобы то сразу обратиться в стационар. Как заработает жк, нужно срочно обратиться к участковому акушер-гинекологу.
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер , посмотрите пожалуйста сегодняшнее узи , дали направление на госпитализацию на зашивании матки , смогу ли я выносить ребенка по таком размере матки ? Уши прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно можете , главное выполняйте все рекомендации врача.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть укорочение шейки матки ,поэтому рекомендуется половой и физический покой
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана,здравствуйте! Ограничить нагрузки и тяжести! По узи есть признаки ИЦН! Скорее всего будет наложен пессарий! Ситауция не опасная,требующая контроля и наблюдения в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, помогите , встала пошла кровь не много но все же она есть , что делать ??? Сегодня праздник, Даже узи негде сделать …. С 27 числа вставляю утержестан утром и вечером , не перегружаюсь , завтра прием у генеголлга . Что мне делать ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала обратиться в стационар, в приёмное отделение, они посмотрят и сделают УЗИ и по лечению определиться дальше
Клиент
Екатерина Андреевна, выделение не постоянные , встала вытекли и все , может это полип кровоточит , может кровоостанавливающие выпить ? У нас глухая деревня 🤦🏻‍♀️ позвонила в приемный покой сегодня двое гинекологов толком нет , вот их ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас выявлены признаки истмико-цервикальной недостаточности. На фоне лечения и коррекции (швы на шейку или пессарий) вам показан режим с ограничением физической активности - тяжестей не поднимать, не наклоняться.
Размеры матки не определяют при беременности и в заключении ничего об этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, истмико-цервикальной недостаточности что это означает ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это функциональная недостаточность шейки матки. Попросту говоря - шейка приоткрыта.
Клиент
Игорь Игоревич, как исправить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните прием утрожестана, по 200 мг х 3 раза, удобнее через рот.
А также обратитесь в акушерский стационар для наложения швов. Ицн вовремя выявлена и вы все успеете.
Клиент
Игорь Игоревич, помогите , встала пошла кровь не много но все же она есть , что делать ??? Сегодня праздник, Даже узи негде сделать …. С 27 числа вставляю утержестан утром и вечером , не перегружаюсь , завтра прием у генеголлга . Что мне делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При кровотечении - нужно безотлагательно обратиться в гинекологический стационар.