Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз при ОРВИ — вопрос №2085394

Здравствуйте. Болею 5 день, вчера сдавала кровь - повышены на 1 единицу лейкоциты и нейтрофилы, сказали, что есть бактериальная инфекция, сегодня начала пить Амоксиклав. Сегодня с утра проснулась и покраснел левый глаз. И в нем же в уголке была небольшая белая слизь и на нижнем веке желто - прозрачные корочки. Днем вроде бы нет выделений, но есть небольшое жжение в этом глазу. Краснота в обычном положении вроде бы особо не заметна, лучше всего видна внизу глаза, за нижним веком. Правый глаз вроде бы обычный. Что это и чем лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо. Начинается конъюнктивит, на фоне орви.
Покапайте офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина.
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, а Мирамистин можно обычный который 0,01% раствор? И им просто смочить ватный диск?
Офтальмолог
Да. И протереть глаза от наружного края к носу.
В сам глаз мирамистин не надо.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Благодарю начните антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Если появится гнойное отделяемое, тогда подключите местно антибиотик
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото глаза + с оттянутым веком.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с прикрепленными фото. Глаз больше левый раздражены. Рекомендую вам следующее лечение: промыть от отделяемого ватным диском , смоченный кипяченой водой или раствором фурациллина(1 таблетка на стакан воды), затем в чистый глаз офтаквикс или максифлокс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Сейчас не перегреваемся, не переохлаждаемся, на ветру не гуляем, в ванной не лежим.
Поправляйтесь скорее 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Далее рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это вирусной этиологии конъюнктивит. Рекомендую начать капать в оба глаза капли с антисептиком Витабакт или Окуларис или Пикторид по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксанта по 1 кап 6 раз в день в оба глаза 10 дней. Если глазки будут отекать, то капли НПВС: Нечаева или ДикдоФ по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Рекомендовала бы начать с капель антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 7 дней.
Для устранения жжения добавить увлажняющие капли Стиллавит или ХилозарКомод по 1 капле 4 раза в день в оба глаза на 1 месяц.
Через 7 дней оценить динамику для коррекции лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, на ночь флоксаловая мазь.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно заменить фурацилин каплями окомистин или пиклоксидин, обильно закапать в оба глаза и убрать отделяемое.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 5- 7 дней
3) на ночь флоксаловую глазную мазь закладывать 5-7 дн за нижнее веко
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день он нужен еще для профилактики бактериальной инфекции .
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
Вас беспокоит зуд ?