Консультация педиатра /

Искуственное кормление — вопрос №2085396

Здравствуйте! Вынуждены переходить на искуственное питание, были на смешанном. Подскажите, как рассчитать количество смеси? Сколько воды давать ребенку и какую? Нужно ли пересматривать количество каждую неделю?
Родились 9 апреля, вес 3100 сейчас, родились 2690. Если правильно посчитала, то 80 мл каждые 3 часа.
Докорм, который нам давали с роддома нутрилон премиум 1

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воду давать детскую, на которой есть маркировка 0+. 30 мл на кг веса тела в сутки. По возрасту можно детский чай Укропный Хипп, разрешён с недели. Рекомендую кормить по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а как часто? После каждого кормления?
Количество смеси правильно рассчитала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, после каждого кормления.
Педиатр
Здравствуйте
С 2 недели до 2 месяцев расчет смеси 1/5 массы тела

На ваш вес при 8-ми разовом кормлении по 80 мл через каждые 3 часа

Водичкой допаивать 30 мл/кг в сутки
Клиент
Галина Александровна, а водичку нужно кипятить?
Педиатр
Если проточная вода, то кипятить
Но лучше детскую водичку , ее не нужно кипятить
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Педиатр
Доброго дня!
Если вы ранее докармливали смесью Нутрилон премиум, то лучше действительно остаться на ней (при хорошей переносимости)
По вашему весу объем в сутки 620 мл смеси.
Кормление в первые 2 месяца рекомендуется примерно каждые 3-3,5 часа
7 раз - по 88 мл в вашем случае. (Максимальный объем 100 мл)
Ориентируйтесь на время через которое ребенок проголодается и на наличие срыгиваний.
Допаивать между кормлениями, чтобы не было запоров. В объеме 90-120 мл в сутки ( можете давать по 20-30 мл в промежутках между кормлениями)
В месячном возрасте у вас будет контрольный осмотр педиатра со взвешиванием, измерением роста и окружностей. После чего доктор пересчитает необходимый объем кормления, не переживайте.
Можете добавить пробиотики для профилактики колик - Биогая по 5 кап * 1 р/д или Примадофилус реутери по 1/2 ч.л. * 1 раз в день во время кормления - 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Расчет суточного объема 1/5 × 3100= 620 мл в сутки, 8 раз.
Итого по 80 мл.
Разводите как написано на баночке.
Разводить нужно на детской водичке.
Между кормлениями допаивать водичкой