Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать если скудные месячные — вопрос №2085417

Нерегулярные месячные с 11 лет.
Всегда на узи ставили мультифоликулярные Янчики + у меня гипотериоз тоже давно
В 21 забеременела ественно и родила здорового малыша.После 4 месяцев после родов был аборт.После этого принимала Белара пол года
Сейчас уже год ничего не принимаю
После кок или аборта месячные были ,но постепенно становились скудными ,меньше и меньше.Сейчас (2 цикла)только прожилки крови.
Начали планировать беременность.С чего начинать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните с гормонального исследования на 2-4 день м ц лг, фсг, пролактин, эстрадиол, 17-он, дга-с, тестостерон, прогестерон на 20-22 день м ц, делайте тесты на овуляцию и отслеживайте по узи ( фоллмкулометрия). Скудные месячные могут быть из за недостаточности эстрогенов и прогестерона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра , здравствуйте! Пройдите узи органов малого таза на 5-7 день цикла, для оценки состояния эндометрия и придатков матки,, сдайте мазок на онкоцитологию и микрофлору , пройдите узи молочных желез с 7 по 12 день цикла .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сделайте узи малого таза на 5-7 й и 21-23й день цикла для оценки состояния эндометрия, наличия и характера желтого тела.
Сдайте общий анализ крови , Ттг, УЗИ щитовидной железы, сдайте мазок на флору, онкоцитологию шейки матки .
Начните прием витаминов, можно Фемибион 1/Элевит планирование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Начните с УЗИ на 5-7 день цикла.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, ДГЭА-с, андростендион на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ, АМГ , инсулин, глюкоза в любой день цикла.

Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, сдам.А дальше как действовать?что дадут эти анализы?
Клиент
Вера Николаевна, и как определить какой день цикла если выделений как таковых нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если менструации нет, т лучше их вызвать дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. Если выделения есть(даже прожилки), то ориентируйтесь по этим выделениям.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
обследование даст понимание, есть ли патологический процесс и на каком уровне нарушение. Исключит снижение овариального резерва.
Клиент
Вера Николаевна, а может 1 цикла начаться на 10 день от овуляции?т.к мы планировали беременность я делала тест на овуляцию и были яркие две полоски,а на 10 день скудные розовые выделения с прожилками крови.Можно ли это считать за менструацию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сомнительно. Это могут быть имплантационные выделения. В этом случае надо обязательно смотреть кровь на хгч