Консультация инфекциониста /

Лимфоузел невралгия шея подмышечная впадина — вопрос №2085450

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как отличить боль лимфоузлов от другой, например, он мышечной?
Несколько дней болит в левой подмышке сильнее, в правой - менее выражено, не целый день, а приступами. Боль терпимая.
На шее тоже сдавая боль то слева, то справа, всегда спереди.
Температура с утра до вечера такая: 36.5, 36,9 36,6. Ощупаю эти места утром и вечером, нет боли и непривычных образований, нет мест, до которых больно дотронуться, скованности движений шеей нет, рукой тоже.
Сейчас предпоследний день менструации, после овуляции и прямо перед месячными болели молочные железы, в правой есть киста, но болела и левая, а также левая подмышка.
Скажите, пожалуйста, если воспалились и реагируют лимфоузлы, то они всегда увеличены, болезненны и есть температура? И могут ли болеть лимфоузлы сразу в подмышечной впадине, на шее и в молочных железах?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит, протрузия, мигрень

Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! Лимфатический узел может болеть только на фоне воспаления, соответственно, при осмотре и пальпации можно этот увеличенный, плотный и болезненный л/у обнаружить.
Температура при лимфадените бывает не всегда.
Да, такое возможно, если идёт какой-то генерализованный воспалительный процесс. который захватывает весь организм.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Соответсвенно, если я не нахожу ничего похожего на воспаленный Лимфоузел, то это болит не он?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, значит, причина не в л\у. Но лучше, чтобы Вас осмотрел врач, так как некоторые л/у расположены глубоко, есть определённая методика пальпации.
Клиент
Ольга, дело в том, что я нахожусь в командировке в другой стране, из-за незнания языка не могу попасть к врачу для полноценного осмотра. Может быть, Вы сможете описать методику пальпации?
Врач УЗД, Инфекционист
Это довольно долго описывать. Вам проще найти видео в интернете.
Сейчас у каждого в телефоне есть Google-переводчик. незнание языка - не проблема для общения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Когда они воспаляться, то увеличиваются и болят, врач их может прощупать, а иногда и сам пациент как шарики
В нескольких местах могут воспаляться узлы

Если болит мышца или молочная железа, то при надавливании именно на эти структуры боль усиливается
Если есть сомнения, то можете сходить на очный осмотр к терапевту или на узи узлов
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, могут увеличиваться по всему телу лимфоузлы, и иногда быть болезненными и с температурой. Если есть возможность, то необходимо сдать общий анализ крови
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Скажите, пожалуйста, а каков характер боли? Боль постоянная? Жгучая или тянущая?
Инфекционист
Боль может быть разная- жгучая, тянущая( все зависит от микроба который вызвал это увеличение)
Клиент
Алексей Александрович, а если увеличения нет, то проблема не в л/у?
Клиент
Алексей Александрович, вообще не могу нащупать конкретного места, где больно. Только кажется, что ближе к внешнему переднему краю подмышки.
Инфекционист
Все верно, тогда это не лимфоузлы
Клиент
Алексей Александрович, наверное, последний вопрос. Извините, что так много, но сейчас в командировке и не могу попасть в этой стране в больницу. Скажите, пожалуйста, про самостоятельной тщательной пальпации я бы обнаружила увеличение на шее и в подмышечной впадине?
Инфекционист
Конечно обнаружили, по ощущениям как будто шарик
Клиент
Алексей Александрович, большое Вам спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Спасибо за ваш вопрос, Наталия! Давайте разберемся в вашей ситуации.

При воспалении лимфоузлов (лимфадените) обычно наблюдаются следующие признаки:

1. Увеличение и уплотнение лимфоузлов. Они становятся более плотными и четко пальпируются.

2. Болезненность при пальпации. Воспаленные лимфоузлы чувствительны и болезненны при надавливании.

3. Возможно покраснение и повышение температуры кожи над лимфоузлом.

4. Нередко (но не всегда) повышается общая температура тела, особенно при инфекционной природе лимфаденита.

В вашей ситуации, судя по описанию, нет четких признаков лимфаденита:

1. Вы не пальпируете увеличенные или болезненные лимфоузлы в подмышках и на шее.

2. Боль не локализована четко в области лимфоузлов, а носит несколько мигрирующий характер.

3. Незначительные колебания температуры до 36.9°С не являются febris и могут быть вариантом нормы.

4. Цикличность болей в молочных железах и их связь с менструальным циклом позволяет предположить гормонально-обусловленную мастодинию, а не лимфаденит.

Учитывая наличие кисты молочной железы и мигрирующие боли, я бы рекомендовала вам:

1. Пройти консультацию гинеколога и маммолога для оценки состояния молочных желез и органов малого таза. Возможно, потребуются дополнительные обследования (УЗИ, анализы на гормоны).

2. Обратиться к неврологу для исключения невралгии, связанной с протрузией или другими причинами. Мигрирующая боль по ходу нервов также может давать подобную симптоматику.

3. Продолжить самонаблюдение. При появлении уплотнений, увеличенных болезненных лимфоузлов, стойкой температуры или других настораживающих симптомов обратиться к терапевту.

В целом, вероятность лимфаденита невысока, но для уточнения диагноза требуется очный осмотр специалистов и, возможно, дополнительные обследования. Постарайтесь не беспокоиться раньше времени. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте! Да, все верно, вышеперечисленных признаков нет, более того, я даже не совсем точно могу определить, где болит, но, кажется, ближе к переднему верхнему ко подмышки, как-бы на пересечении руки и окологрудного места.
Узи органов малого таза и молочных желез проходила в феврале, тогда и выяснилось, что есть киста.
Хотелось бы ещё понять, какой характер болей при лимфадените? Боли постоянные или периодические? Как по ощущениям?
Клиент
Евгений Михайлович, да, и два года назад протокзия была выявлена. Не помню номера позвонков, но она есть. В связи с мигренями я не коротко лет прохожу курс массажа дважды в год, этот же массаж мне оставили и при появившейся протрузии.