Консультация инфекциониста /

Длительное повышение температуры тела 37,4 у ребенка — вопрос №2085481

Ребенку 5 лет 10 мес. 3 недели назад поднялась температура 37,5 и появился небольшой насморк. Насморк за 2 дня прошёл, температура 37,5-37,7 так и держится (утром температура в норме, днём и вечером поднимается, ночью снижается). Были у педиатра и ЛОРа, ЛОР сказал, что есть небольшой отёк в носу и немного красное горло, назначил капать в нос Альбуцид и в горло Мирамистин (Мы заменили на Татум Верде) и сдали ОАК и ОАМ, моча хорошая, в крови были небольшие отклонения (педиатр сказал, что это из за насморка, фото анализов нет).
Так как температура так и держалась, я начала давать антибиотик Флемоксин солютаб 250 мг 1 таб. 3 р/д 5 дней и Зиртек 5 кап 2/д. Прием антибиотиков закончили через 5 дней, на второй день после завершения пошли пятна по всему телу, отёк и температура 38, поехали на консультацию в инфекционную больницу, не положили, написали диагноз Острая респираторная вирусная инфекция, токсикоаллергический дерматит, острая приобретённая герпес вирусная инфекция под вопросом.
Рекомендовано:
1. ОАМ, ОАМ
2. Биохимический анализ крови
3. ПЦР крови количественный ДНК ВЭБ, ЦМБ, ВГЧ-6
4. УЗИ органов брюшной полости
5. Зиртек 10 кап/д (Заменили на супростинекс, Зиртек не работал) - 7 дней
6. Кипферон 1 св/ сут -10 дней
7. Обильное питьё, диета
8. Баксет 1 кап/д - 14 дней
9. В нос Нозонекс 1 доза/2 р/д - 10 дней
10. При высокой температуре жаропонижающее.
Сдали анализы, ОАК стал хуже, в биохимии воспаление, герпесвирусв отрицательно, УЗИ ещё не делали
На 4 день отёк и пятна прошли, высокой температуры нет, но 37,4 так и держится.
Прошу помочь разобраться с анализами, что они означают, верное ли лечение назначил инфекционист и к какому врачу идти дальше.
Ребенка смотрели 3 педиатра, лор и инфекционист в больнице.
Ребенок чувствует себя хорошо.

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте. К рекомендациям необходимо добавить прием антибиотика суспензию панцеф 8 мг на 1 кг массы тела 1 раз в день курс 5-7 дней( в крови повышены лейкоциты- бактериальная инфекция)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По фото у ребёнка острая крапивница, может появляться как на фоне инфекционных заболеваний, так и как аллергическая реакция. По анализам крови умеренные воспалительные изменения. Что сейчас ребёнка беспокоит? Ощущает ли он повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у ребенка утром при чихании иногда вылетает небольшое количество прозрачных соплей, заложенности носа нет, температуру не чувствует, веселый, аппетит нормальный
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того. что самочувствие ребёнка в норме, я бы пока понаблюдала без лечения (оставить только промывание носа при насморке) и проконтролировала анализы через 7-10 дней (СРБ. общий анализ).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам признаки воспаления
Сыпь аллергическая или токсико-аллергическая
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам