Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2085561

помогите пожалуйста расшифровать анализы, беспокоит повышенная температура тела к вечеру 37.3, слабость, просто признаки вяло текущей болезни, иногда озноб и раньше были коротковременные головокружения, уже давно не было
на все гепатиты сдавала, вич и сифилис, все чисто
ттг, билирубин, аст, алт, с-реактивный, общий белок, глюкоза, креатинин, холестерин все в норме

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.

Также есть признаки вирусной нагрузки , на это нам указывают повышенные лимфоциты.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Сейчас чтобы поддержать иммунитет можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
спасибо, витамин д принимаю как раз
Терапевт
Отлично 👍всё делаете правильно.
Клиент
еще раз добрый вечер, я тут вспомнила что болела где то полторы недели назад, может ли из-за этого быть такие показатели? насморк был и чуть больше моей температура 37.5 где то
в моем окружении все быстро заболели такими же симптомами, может быть это вирус был как раз?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько дней беспокоит температура в этот раз?
Нужно сдать анализы ВЭБ, герпес, ЦМВ, диаскин тест, кал на шигелл и сальмонелл (бывает носительство), кал на гельминтов методом парасеп 3кратно.
Можно принимать витамин С 1000 в сутки 10 дней. Витамин Д 2000 в сутки длительно.
Вести дневник температуры.
Принятый ответ
Клиент
температура уже долго, полгода точно
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно полноценно обследоваться. Есть стандарт дообследования по лихорадке неясного генеза. Это то что я написала и ещё некоторые анализы. Самостоятельно сдавать очень дорого. По-хорошему нужно обратиться к инфекционисту и это должны назначить бесплатно.
Или будете сами сдавать? Писать что ещё нужно?
Клиент
нет, я наблюдаюсь у участкового терапевта, он мне и назначил все эти анализы, так что как раз и сдаю бесплатно
просто переживаю, прием не очень скоро и решила спросить на сайте
буду дальше обследоваться тогда
Пульмонолог, Терапевт
Инфекциониста в поликлинике нет? Обычно они всё махом назначают.
Клиент
да, инфекционист есть, терапевт меня наверное направит либо сама запишусь
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
1. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, Это у вас признаки вирусной инфекции, и по симптомам тоже.Лечитесь только симптоматически, без антибиотиков.
изменения до полугода могут сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Клиент
наружнего герпеса вообще не было давно, да и никогда им не страдала, если он только не внутри
спасибо за ответ вам
это не страшно? волнуюсь, что такие вещи не лечатся
Терапевт
Не страшно) Это у вас течение вялотекущей вирусной инфекции идет с небольшим ознобом, температурой.
Клиент
спасибо, буду сдавать тогда!
Клиент
еще раз добрый вечер, я тут вспомнила что болела где то полторы недели назад, может ли из-за этого быть такие показатели? насморк был и небольшая температура 37.5 где то, температура 37.3 уже до этого полгода была
в моем окружении все быстро заболели такими же симптомами, может быть это вирус был как раз?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ печени и желчного пузыря.
Для восполнения жидкости в организме рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
узи делала, печень в норме а на желчном загиб, пила урсосан
флг делала, все в порядке
Терапевт
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентарции - рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Признаки вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Если недавно болели, то, возможно, что это астенический синдром + так называемый "температурный хвост", который вполне может сохраняться до 3-4 недель после перенесенной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.