Консультация офтальмолога /

Покраснение похожее на кровоизлияние . — вопрос №2085590

Здравствуйте! Утром проснулась с ужасным покраснением ,похожее на кровоизлияние. Месяц прошёл после операции по катаракте.Сегодня воскресенье куда обращаться? Диагнозы миопия и дистрофия сетчатки. Левый глаз ослеп от кровоизлияния.

Возраст: 65

Хронические болезни: Миопия , астигматизм, дистрофия сетчатки обеих глаз, влажная макулодистрофия левого глаза, сухая правого глаза.

Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, это субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние не опасное для глаз, просто лопнул капилляр, будет проходить самостоятельно в течении 2-х недель. Это может быть связано с повышением АД. Контролируйте АЛ.
Можно покапать капли Эмоксипин пои1 к 3 р в день 2 недели.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, можно ли капать эти капли после операции по катаракте, после операции прошёл месяц? Спасибо за консультацию !
Офтальмолог
Мира, да можно их капать , не волнуйтесь.
Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы-это субконъюнктивальное кровоизлияние. Под конъюнктивой(слизистой) лопнул маленький капилляр, кровь растеклась под слизистой. Это состояние напоминает синяк, будет проходить около 2 недель. Чтобы ускорить процесс рассасывания можно капать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 10 дней. Внутрь пропейте Аскорутин в таблетках 3 раза в день по 1 таб 1 месяц. Как у Вас с артериальным давлением? Есть скачки? На втором глазу гемофтальм(кровоизлияние в стекловидное тело) произошло?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,артериальное давление всегда было низкое,сейчас 107/71. Во втором глазу макулодистрофия влажная,отек ,кровоизлияние. Да , глаз ослеп . Виден свет только сбоку. И миопия -15. Поэтому очень боюсь за этот глаз.
Офтальмолог
Я Вас понимаю. Значит, головой вниз поработали, тяжесть подняли или перепад температуры случился, поэтому сосудик лопнул. Глазное дно на широкий зрачок давно смотрели на здоровом глазу ?
Клиент
Алена Олеговна, принимаю визлеа , стоит ли принимать ещё и аскорутин?
Клиент
Алена Олеговна, главное дно 25.04.24 смотрела врач офтальмолог в поликлинике, сказала все хорошо.
Офтальмолог
Аскорутин тогда не нужно, это одно и тоже
Офтальмолог
Хорошо. Не переживайте, всё рассосется от капель. Выглядит устрашающе, но на зрении никак не скажется.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за консультацию! Можно ли закапывать эти капли после операции по катаракте( прошёл месяц)?
Офтальмолог
Да, конечно.
Офтальмолог
Здравствуйте это локальное кровоизлияние. Не критично. Рекомендую капать виксипин по 1 кап 3 р в день до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это субконьюнктивальное кровоизлияние. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно как синяк в течение 2-3 недель. Для ускорения этого процесса можно прокапать капли с гепарином Хилопарин-комод 6 раз в день 14 дней, далее 4 раза в день до полного рассасывания кровоизлияния. Могло произойти из-за перепада артериального давления, физического перенапряжения, натуживания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за консультацию! Можно ли закапывать эти капли после операции по катаракте ( прошёл месяц)?
Офтальмолог
Да, конечно можно. Эти капли дополнительно будут увлажнять роговицу, что только благотворно скажется на ее восстановлении после операции. Хотя за месяц уже итак все должно было зажить. Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам 🌷
Офтальмолог
Добрый день. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Рассосётся само, как синяк до 10 -14 дней. Чтобы ускорить можете капать Хилопарин-комод 6р/д. Контроль АД, свёртываемости крови.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это кровоизлияние под конъюнктиву.
Для рассасывания кровоизлияния покапайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Далее рекомендую покапать капли эмоксипин (виксипин) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц. Вовнутрь троксевазин по 1 таб 3 раза в день месяц. Для укрепления стенок сосудов.
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо за консультацию! Как Вы думаете, можно ли делать уколы эйлеа при сухом макулодистрофии? В другой глаз назначили эйлеа ,но там влажная форма .
Офтальмолог
Иввиа показана только при влажной форме и отеках макулы.
При сухой форме нет отека и соответственно препарат просто не сработает
Клиент
Вера Анатольевна, ясно, спасибо большое! При первом кровоизлиянии другого глаза, было назначено врачом дицинон.Как Вы думаете стоит ли принимать сейчас тоже? Или лучше троксевазин?
Офтальмолог
Дицинон при кровотечения. У вас кровотечения нет. Только гематомки.
Троксевазин в данном случае предпочтительнее, он укрепляет стенки сосуды, снижает проницаемасть
Офтальмолог
Здравствуйте, это субконъюнктивальное кровоизлияние (гипосфагма), возникает на фоне перепадов артериального давления, поэтому очень важно его нормализовать,вести дневник АД и наблюдаться у кардиолога, так же контролировать уровень сахара в крови.
Конкретно это кровоизлияние безобидно от него не ослепнете, оно рассосется за 3 недели. Чтобы ускорить процесс можно капать эмоксипин 4 раза в день, но капли эт очень жгучие.
За АД следите,тк у вас уже один глаз ослеп от кровоизлияния в сетчатку, вот это действительно страшное кровоизлияние. Стоит сдать кровь на коагулограмму. Пересмотреть дозировку кроворазжижающих средств ( у кардиолога)
Клиент
Дарья Вячеславовна, ясно, спасибо! (Пересмотреть дозу кроворазжижающих средств) к таким средствам может ли относиться аторис ? Принимаю аторис , визлея и урсосан.
Офтальмолог
Аторис - это аторвостатин, для нормализации липидного обмена. Он кровь не разжижает.
Кровь разжижают такие препараты как Кардиомагнил.
Визлея это поливитамны для глаз, Урсосан препарат для печени - они соответственно тоже на коагуляции кровь не действуют.
Офтальмолог
Здравствуйте. это гипосфагма-субконъюнктивальное кровоизлияние - простыми словами -синяк.
Рассасываться будет в течение 3-4 недель,
необходимо выкупить капли хилопарин комод и закапывать 3-4р\день 3-4 недели.
Необходимо откронтролировать артериальное давление, если оно неконтролируемое-сообщить участковому терапевту-откорректировать прием гипотензивных внутрь.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Добрый вечер, капать нужно хилопарин комод 4р/день 2-3 недели. У гематолога обследовались ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Начали капать . Нет , не обследовались .
Офтальмолог
Сдайте расширенную гемостазиограмму , анамнез на левом глазу отягощен и этот случай говорит о том что скорее всего есть проблемы со свёртыванием ,
Клиент
Ольга Владимировна, ясно обязательно сдам. Спасибо за консультацию.