Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2085615

Здравствуйте. Сегодня поцарапал немного руку об крышку что на фото. Белое на ней это сухая шпаклевка. Поцарапал немного до крови. Видно на фото. Потом присмотрелся на крышке на белом фоне красноватые пятна,маленькие. Пять недель назад эту крышку трогали. Возможно это чья то осталась кровь,может царапина у кого была. И именно об это место поцарапался я. Возможно ли спустя пять недель,так заразиться гепатитом Б или С. Или вич. особенное боюсь гепатит Б. Так как он более устойчив.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться в данной ситуации этими инфекциями нет, не переживайте. На крышке нет пятен крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска По Вия и гепатитам нет
Есть риск не большой по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! За такой длительный срок все вирусы уже инактивировались бы в таких условиях. Да и по фото не видно следов крови на крышке. Вы вакцинированы против гепатита В?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Сергей, вероятность заражения гепатитом В, С или ВИЧ в описанной вами ситуации крайне мала. И вот почему:

1. Гепатит В, гепатит С и ВИЧ передаются через кровь, но вирусы достаточно быстро погибают во внешней среде, особенно при высыхании. Маловероятно, что вирусы сохранили бы жизнеспособность на поверхности крышки спустя 5 недель, даже если там действительно была кровь инфицированного человека.

2. Для заражения нужен прямой контакт инфицированной крови со свежей открытой раной или слизистой оболочкой. Небольшие царапины обычно не дают достаточных ворот для проникновения вируса.

3. Белое вещество на крышке - шпаклевка, которая могла дать красноватый оттенок при смешивании с пылью или ржавчиной. Не стоит принимать это за кровь.

4. Даже если теоретически допустить наличие жизнеспособного вируса на поверхности, его количество после такого длительного периода было бы крайне мало для инфицирования.

Тем не менее, для полного успокоения рекомендую:

- Тщательно промыть место царапины проточной водой с мылом.
- Обработать кожу вокруг раны спиртовым антисептиком или хотя бы одеколоном.
- При возможности проконсультироваться с врачом-инфекционистом, который оценит риски с учетом деталей ситуации.
- Если тревога не проходит, через 3 и 6 месяцев сдать анализы на гепатиты и ВИЧ.

Но в целом, ваши опасения по поводу этого случая преувеличены. Сконцентрируйтесь на обработке царапины и наблюдении за ее заживлением. При появлении воспаления обратитесь к врачу. В остальном - не стоит так сильно беспокоиться, риск инфицирования минимален. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! В вашей ситуации риска заражения нет абсолютно.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ и гепатит - риск исключен 100%