Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №2085622

Добрый день! Была рвота 6 раз, крайние с желочью . Часов 6 рвоты нет. Понос был. Температура 38. Болит в области печени. Что принять?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Сколько раз в сутки жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 2 раза . Приняла полисорб
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят.

Сейчас можно начать принимать следующие лечение:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Обязательно питьевой режим до 2-х литров в сутки.
Во время тошноты Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/су на 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Диарея была у Вас?

Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды
5) максилак по 1 саше в сут 10 дн

Если есть диарея - то добавить Адриарин регидро 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да диарея была . Спасибо
Терапевт
Тогда выше рекомендации написала и все актуально 🙌🏼
Если поднимется температура и будет держаться более трех дней - сдать клинический анализ крови и срб, начать энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней
Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки 7 дней
Диета щадящая.
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько раз был понос?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, 2 раза
Терапевт
В днном случае рекомендую вызвать скорую помощь, для врачебного осмотра, чтобы исключить острую хирургическую патологию.
Терапевт
Здравствуйте.
По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты! На выбор! Или Энтеросгель ИЛИ полисорб ИЛИ смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки сразу принимать,
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

Сейчас для защиты желудка на фоне раздражения и рвоты + Омепразол 20 мг* 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное
Терапевт
Выздоравливайте! 🙏🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Энтерумин на 3- 4 дня и сделать УЗИ гепатобилиарной системы. Результаты прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.