Консультация офтальмолога /

Прозрачные прыщики на нижнем веке у ресничек — вопрос №2085667

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев , вчера увидела прыщики на веке, сегодня они не прошли
Подскажите, пожалуйста, как их лечить , не страшно ли это ?
Может какие-то мази или капельки покапать , ромашку ? Или лучше не лезть

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорка сальных (мейбомиевых) железок века. Не опасно, но пролечить желательно, чтобы не воспалилось само веко. Рекомендую точечно наносить мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Состояние не опасное, но пролечить желательно, чтобы не воспалилось. Мазь Флоксал 3 раза в день наносить на область прыщиков. Это закупорился проток мейбомиевой железы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это закупорка желез. Страшного ничего нет, но чтобы не присоединилось воспаление смазывайте железы мазью Офтоципро или Флоксал 2-3 р/день 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка, клиническая картина Мейбомита, это закупорка мейбомиевых/ сальных / желёз. Рекомендую мазь Флоксал тонким слоем на зону прыщиков 3 раза в день/7 дней.
Такие процессы возникают на фоне сниженного иммунитета, переболел ОРВИ, проблемы с ЖКТ. Но если , это впервые и далее не повторяется, нет смысла сейчас искать причину и сдавать анализы. Если , будет беспокоить и ячмень/ тоже причина закупорки/ тогда есть смысл задавать анализы.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать мазь флоксал за нижнее веко 2-3 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка мейбомиевых желез. Необходимо полечить. Рекомендую вам мазь флоксал или офтоципро на реберный край века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Офтальмолог
А затем нужно нормализовать работа желез. Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самому сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Офтальмолог
Но это только если ребенок позволит. Если будет беспокойно реагировать на массаж или тепло, то не нужно. Все зависит от ребенка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это закупорились протоки мейбомиевых желёз на веках. Может такое произойти на фоне снижения иммунитета после той же ОРВИ.
Рекомендую точечно наносить мазь флоксал точечно на эти образования 3 р в день 7 дней.