Консультация гинеколог-эндокринолога /

Головная боль при приеме Кок Силуэт — вопрос №2085680

Добрый день! С 2018 по 2022 принимала Силуэт для профилактики образования кист. В 2022 бросила приём с целью забеременеть. В январе 2024 началось кровотечение, остановила Этамзилатом, в феврале менструации не было, в марте пришла, но с последующим кровотечение. Было принято решение врачом начать опять приём Кок, выбор был сделан в пользу Силуэта. В начале упаковки все было хорошо, кровотечение остановилось, только болела грудь, больше ничего такого вспомнить не могу. Где-то на 14-15 таблетке появилась головная боль, жжение в голове и затылке, тошнота, боль в шее и руке, головокружение, потливость(связала с хондроз ом шейного отдела) и с простудой, т. к был насморк и кашель. Головная боль не купировалась приёмом обезболивающих препаратов. Во время 7 дневного перерыва все симптомы прошли, кроме насморка. 17.04.24 начала вторую упаковку, на 2 день появилась слабость, потливость, кашель, на 3 день приёма слабость усилилась, появилась головная боль, жжение в шее и затылке, тошнота, потливость, небольшое головокружение. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с приёмом Силуэта?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, Аденомиоз, хобл, хондроз шейного отдела

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, это может быть побочное действие как. С учетом вашего описания, может развилась мигрень на фоне Кок. В этом случае лучше отменить препарат и далее сдать гормоны:
ФСГ, лн, эстрадиол, пролактин, ттг на 2-3 день цикла, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, все эти гармоны я сдавала перед началом приёма кок! Коагулограмму сдам завтра
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо. Можете прикрепить результат, как будет готово
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это может быть связано с приемом Силуэт, поэтому рекомендую отменить этот КОК.
Гормоны ФСГ, эстрадиол , ТТГ, пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала перед приёмом кок. Каков шанс прорывного кровотечения при отмене на 5 таблетке?
Акушер, Гинеколог
Приложите эти гормоны к вопросу.
При отмене после 5й таблетки кровотечение отмены тоже может быть, но выделения могут быть скудные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Стоит отменить кок
Вы сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавала перед приёмом кок. Каков шанс прорывного кровотечения при отмене на 5 таблетке?