Консультация уролога /

Микролиты в почках — вопрос №2085681

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по проблеме. Мужчина 32 года. Рост 187, вес 71. По утрам, после сна, в положении лёжа на спине, стали побаливать почки. Боль усиливается на вдохе. В течени дня в целом не беспокоит, но бывает в процессе мочеиспускания есть какие-то ощущения в почках. Появилась эта боль по утрам, как мне показалось после 2х недельного приёма аминокислоты *Глютамин* в порошке. Так же бывает как будто обостряется, если накануне поесть солёного. Сдал все анализы, сделал УЗИ. Нашли микролиты до 1.9 мм и обнаружены оксалаты в моче в небольшом количестве. Результаты прикрепил.

В связи с этим появились вопросы:

1. Подскажите пожалуйста, насколько критична ситуация с учётом, что имеется спазм наружного сфинктера уретры ?
2. Можно-ли повременить с лечением, если оно требуется, т.к. в данный момент занимаюсь лечением ЖКТ и восстановлением гормонального фона
3. Можно-ли в такой ситуации принимать препарат *Тримедат* ? У него в побочных написано *Задержка мочи*

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Критичного абсолютно ничего.Микролиты сегодня есть,завтра нет и наоборот.Иными словами это приходяще/уходящее состояние ,зависящее от образа жизни,времени года,водного режима и т.д.Из рекомендаций-обильное питье и Канефрон по 2др.3р/с 1месяц.
Не совсем понятно по поводу спазма.Какой у Вас диагноз?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Диагноз - "Гипертонус наружного сфинкетра уретры", т.е. скорость потока мочи снижена. Не будет-ли этот гипертонус "препятствием" для выхода микролитов ?
Андролог, Уролог
Вы делали КУДИ?Не будет.
Клиент
Понял

Да, КУДИ делал. Три месяца назад делали введние Ботокса в сфинктер. Стало лучше, но не совсем. Скорее всего буду делать ещё раз.

Подскажите пожалуйста по препарату Тримедат. Есть в описании побочных "Задержка мочи". Можно-ли его принимать, имея микролиты ?

Андролог, Уролог
Можно,данные осложнения очень редкие.Микролиты спокойно пройдут,гипертонус сфинктера не препятствует их отхождению.
Клиент
Всё понятно, спасибо

А вообще по вашему опыту, могли-ли микролиты образоваться за короткий срок, к примеру за пару недель-месяц, из-за применения спортивной добавки "Глютамин" ? Или это более длительный процесс ?
Андролог, Уролог
Ну если вообщем,мы такое заключения не воспринимаем как диагноз.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы не имеют никакого отношения к почкам.
Никакого криминала нет и срочности в лечении тоже. Для профилактики можно растительный препарат Цистон по 2 таб 2 раза в день 1-2 месяца.
Микролиты никак на ваше мочеиспускание влиять не будут пока находятся в почках.
Клиент
Здравствуйте, Владимир Александрович. Спасибо за рекомендации

Т.е. боли по утрам в области почек с обеих сторон дают не почки ? Подскажите пожалуйста, что может болеть в этой области. Это точно не паравертебральные мышцы, т.к. с их болью знаком. Мне показалось, что это именно микролиты, имея острые концы, раздражают почки, т.к. именно в положении лёжа на спине ощущается эта боль и именно утром.

Так же в биохимическом анализе крови слегка повышена мочевина
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мое мнение прежнее. Обратитесь к неврологу
Клиент
Благодарю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Микролиты не причина жалоб. Но Вам необходимо проходить УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год, так как они были выявлены. Сейчас достаточно - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев.
Клиент
Здравствуйте, Галина Александровна. Т.е. применяя данную терапию, можно добиться того, что микролиты сами выйдут ? Или же они могут раствориться, учитывая, что скорее всего они кальций-оксалатные ?
Уролог, Андролог
Да, могут сами выйти.