Консультация педиатра /

Ротавирус — вопрос №2085759

Здравствуйте! С момента заболевания ротавируса у сына, прошло 5 дней. Температуры уже нет, только жалуется на то, что анус болит. Снаружи нет воспаления, но, после похода на горшок, плачет. Стул стал сгущаться, до этого была вода. После дневного сна, постоянно без настроения. Капризничает. Когда спрашиваю, что болит показывает то на голову, то на живот, то на попу. Аппетита особого нет. Перестал быть таким активным как раньше, ему то полежать мультики посмотреть, то на руках сидеть. Это могут быть такие последствия ротавируса? Врач назначил полисорб, энтерофурил, бак сет бэби. Не узнаю своего мальчика. Ему 2 года

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, после кишечных инфекций может быть выраженный астено-вегетативный синдром.
Всё должно прийти в норму в течение 10-14 дней.
Сейчас обязательно соблюдайте питьевой режим, если стул уже не жидкий полисорб убирайте, баксет до 7 дней.
Анус может болеть из раздражения после частых дефекации. Обязательно соблюдайте гигиену , можно наносить бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ! Стул постепенно восстанавливается, но жидкий. Продолжать полисорб?
Педиатр
Да, тогда полисорб до закрепления стула.
Анестезиолог-реаниматолог
Да, такая слабость после инфекции вполне может быть. Эта симптоматика будет постепенно уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, такое может быть. Энтерофурил не показан. Анальное отверстие можно обрабатывать мазью Бепантен-плюс он с хлоргексидином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Энтерофурил, получается, отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, отменить, желательно увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Анус может болеть после частых испражнений. После каждой дефекации подмывайте ребёнка, увлажнять область анального отверстия эмолентом, увлажняющим кремом, для заживления бепантен.
Такое состояние может быть после заболевания, особенно такого как ротавирус.
Астенический синдром постепенно проходит к 10-14 дню.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое за ответ! Такое состояние не опасно? Прочитала про это. Написано, что если затянется, не есть хорошо…
Педиатр
Не опасно, симптомы постепенно будут уменьшаться, состояние будет улучшаться и настроение обязательно вернётся.