Консультация детского невролога /

Мимика у грудничка, удивление, радость. — вопрос №2085770

Здравствуйте, сыну 8месяцев и 19 дней. Родился доношенным , роды были нормальные, но стремительные. Стала замечать новое выражение лица, сначала забавляло это , а сейчас стала переживать нормально ли это, где то неделю назад на него упал фен на голову, шишка была небольшая и в течении дня прошла, как взяла на руки сразу успокоился, сознание не терял , тошноты и рвоты не было, ребенок вел себя как обычно. Еще он частенько может упасть, когда ползает, но думаю это все такие детки.
Скажите это может быть, что то неврологическое? Или челочек просто растет и изучает себя и свое тело?))
Видео прикрепляю, досмотрите пожалуйста до конца, там в конце он так делает))
Сейчас проходим курс профессионального массажа.

https://disk.yandex.ru/i/FLdc9FM0newFpQ
Вот ссылка на видео

Возраст: 8

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на проявление эмоций, часто усиливается при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ . У нас как раз два нижних зуба лезут.
Клиент
Юлия Юрьевна, А вы не могли бы еще пожалуйста посмотреть видео. Сняла только что.
Мне кажется это он так делает не произвольно. Я очень переживаю!
https://disk.yandex.ru/i/NlWkAhj2UbjcGw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на норму но если есть возможность сделайте ээг:
Невролог
Здравствуйте. По видео ребёнок показывает эмоцию . Патологического ничего не увидела . Это норма : дети могут высовывать язык неосознанно , закрывать глаза и т д.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, успокоили.
Клиент
Алена Алексеевна, А вы не могли бы еще пожалуйста посмотреть видео. Сняла только что.
Мне кажется это он так делает не произвольно. Я очень переживаю!
https://disk.yandex.ru/i/NlWkAhj2UbjcGw
Невролог
Такая мимика бывает при дентации. Носит Доброкачественный характер. Пока наблюдайте, если в течение месяца будет сохраняться симптоматика выполните видеомониторинг ээг
Невролог
Здравствуйте! Это доброкачественное состояние. Если после травмы беспокоит что-то ещё,то лучше обратиться в травмпункт для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
А вообще спустя две недели после вот этого случая не поздно пойти сделать узи снг?
Невролог
Узи не информативно. Если и делать то кт по направлению нейрохирурга. Но раз прошло уже 2 недели после травмы, то были бы другие проявления. Думаю,беспокоиться не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Думаю Вы правы, все обошлось. Но все равно очень всегда переживаю.
А можете еще сказать до скольки малыш сам может сесть? Вот нам скоро 9 месяцев, сам еще не сидит, но попытки уже есть. Так же пытается вставать. На четвереньках ползает хорошо и шустро, за неделю до 8 месяцев начал, по пластунски мы пропустили.
Невролог
Сидеть-норма до года. Некоторые малыши раньше встают,чем садятся. Это абсолютно нормально. Тревожиться не стоит. Просто малыш ещё не понял из какой позы можно сесть. Можете показать ему пару раз, как сесть из четверенек, обычно быстро подхватывают)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое)
Я Посмотрела удар феном был 18го апреля, скажите если было бы что то плохое и серьезно, то я бы уже заметила?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можете еще посмотреть другое видео сняла сегодня, такое ощущение что он так делает не произвольно. Я очень переживаю.
https://disk.yandex.ru/i/NlWkAhj2UbjcGw
Невролог
Вероятнее доброкачественные движения. Наблюдайте пару месяцев, если ничего не поменяется или будет ухудшение и присоединение новых симптомов,то пройдите видеоЭЭГ-мониторинг
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видел, всё в порядке, малыш так проявляет свои эмоции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ, успокоили
Клиент
Татьяна Владимировна, а еще скажите пожалуйста фен упал на него 18го апреля. Если бы что то было плохое с ним, то я бы уже заметила?
Невролог, Детский невролог
Да, в первые 3 суток уже были бы симптомы, вы бы это точно не пропустили.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Успокоили)
Клиент
Татьяна Владимировна, а можете посмотреть еще пожалуйста видео, сняла только что.
Такое ощущение, что он делает это не произвольно.
Я очень переживаю!
https://disk.yandex.ru/i/NlWkAhj2UbjcGw
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, на патологию не похоже, это может быть связано с периодом дентации, понаблюдайте за малышом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это эмоциональная реакция-ничего патологического не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, А вы не могли бы еще пожалуйста посмотреть видео. Сняла только что.
Мне кажется это он так делает не произвольно. Я очень переживаю!
https://disk.yandex.ru/i/NlWkAhj2UbjcGw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, на этом видео похоже на гиперкинезы.
Вам надо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ в течение 4 часов и обратиться очно к неврологу.