Консультация педиатра /

Запах изо рта у грудничка — вопрос №2085795

Добрый день. Сыну 3,5 месяца. Позавчера к вечеру у него начался запах изо рта. Как по мне, напоминает какое-то лекарство. Не знаю как описать даже. Мы на ИВ, смесь Нутрилак Амино. Поведение его не изменилось, улыбается, играется. Стул и мочеиспускание не изменились. Стул 1-2 раза в день. Даю в жару водички, выпивает около 50 мл в день. И писает больше соответственно в такие дни. Температура тоже в норме. Вес набирает. Были вчера на очном приеме у педиатра. Взвесила, послушала, осмотрело рот и горлышко. Сказала, что все хорошо и нет повода для беспокойства. Но мне дает покоя этот момент. Запах появился внезапно и чувствуется только тогда, когда он кричит или «разговаривает». То есть запах, будто, не из самого рта, а внутри. Открыли ночью банку смеси из другой партии, утром будто было гораздо меньше запаха, но вот во второй половине дня опять началось. Что это может быть? Может ли это быть из за смеси, которую мы кушаем?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, запах не похоже на ацетон? Если есть тест-полоски для определения кетонов в моче, сделайте, прикрепите результат вместе со шкалой - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не похож. И доктор вчера его почувствовала. Сказала, что не этот запах и симптоматики диабета нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, это не может вредить ему? И в таких случаях запах надолго?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не навредит ребенку, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения патологии необходимо сдать кровь на сахар и оам.

На ив обязательно даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, он не пьет столько воды. Не хочет, хотя я предлагаю. За раз выпивает примерно 10 мл.
Педиатр
Нужно поить по 1-2 чайные ложки каждые 10 минут бодрствования, постепенно привыкнет пить сам.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, может быть запах из-за смеси.

Можно сдать анализ крови и мочи для исключения воспалительных изменений.

Если ребенка ничего не беспокоит, ведёт себя как обычно, аппетит хороший, прибавки в весе хорошие, то не должно быть ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, доктор нам тоже самое сказала. Но только для успокоения своего. Она так же, как и Вы склоняется к смеси. Но я переживаю, не вредит ли это ему. Я знаю, что от этой смеси темный и пахучий стул. Но вот запах изо рта меня смутил.
Педиатр
В течение всего дня запах или периодически чувствуете?
Все дома чувствуют такой запах?
Клиент
Залина Анатольевна, да, все его чувствуют. Нам кажется, что в первой половине дня его практически нет. Может только слегка. Во второй половине дня он снова усилился .
Педиатр
Воду предлагайте ребенку чаще, если воду плохо пьет можно детские чаи попробовать.

Сдайте анализы, посмотрите есть ли какие то изменения.