Консультация гастроэнтеролога /

Какие из лекарств агрессивны для желудка? — вопрос №2085819

Здравствуйте, прикладываю фгдс 2024 года февраль.
В июне 2023 начались проблемы с опорожнением кишечника. Мне интересно, на сколько сильно пострадала слизистая желудка?
Пишу все лекарства, что принимала в 2023-2024 годах.
1) Принимала курсом Урсосан 2 недели в июле по 250 мг.
2) Тримедат неделю.
3) Принимала разные слабительные: Дюфалак, Мукофальк, фитомуцил, экспортал, слабилен по необходимости.
4) Курсом месяц пила нейромидин для кишечника.
5) Пила Мезим, энтеросан, Аллохол, метронидазол по рекомендации врача.
6) Снова нейромидин.
7) Ганатон по две недели 2 месяца.
8) Снова Урсосан 2 недели.
9) Рутацид от изжоги.
10) Вегапрат для моторики кишечника.
11) Снова Урсосан 2 недели.
12) Рабепрозол неделю.
Мне интересно, стоит ли переделывать фгдс? Нужно ли пить ребагит? Переживаю за слизистую оболочку желудка из-за приема такого количества лекарств. Какие из них были действительно агрессивны по отношению к желудку?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все описанные препараты не поражают слизистую желудка и всего ЖКТ. Поэтому повторять ЭГДС не считается необходимым.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, даже Урсосан? А то пишут, что все желчегонные препараты раздражают слизистую желудка сильно.
Клиент
Елена Сергеевна, а я так понимаю, что мне нужно их пить, поскольку у меня заброс желчи в желудок.
Гастроэнтеролог
Этот препарат показан только если есть камни в желчном пузыре или плотная взвесь. При забросах желчи в желудок они не показаны и могут усугубить проблему, так как усиливают продукцию желчи и соответственно забросы.
Клиент
Елена Сергеевна, а зачем тогда его назначают при рефлюксе?
Клиент
Елена Сергеевна, просто ещё я пила ИПП - а они на меня не действуют (сначала рабепрозол, а потом эзомепразол), такая же изжога и горечь во рту
Какое лечение вы мне можете прописать по моему фгдс и жалобам?
После еды и между приемами пищи некоторое пожигание пищевода, горечь во рту, першение в горле, некоторое вздутие желудка, как будто шар. Как будто желудок плохо опорожняется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс не смыкание кардиального отдела желудка . Заброс желудочного содержимого в пищевод . Поверхностное воспаление слизистой желудка .
Данные медикаменты не воздействуют на слизистую желудка , показаний для повторно Фгдс нет , если вас симптоматически ничего не беспокоит со стороны желудка .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, меня беспокоит изжога после еды и вне еды. ИПП мне не помогают почему - то. Что мне делать в этом случае? Может быть у меня грыжа, поэтому нет действия ИПП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что в терапии должны быть не только ипп , лечение должно быть комплексное и терапия может занимать от 4 до 12 недель .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Если на фоне терапии будут так же сохраняться симптомы , то нужно будет сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию , чтобы оценить на фоне рефлюксов сохраняются симптомы или на фоне гиперчувствительного пищевода .
Клиент
Екатерина Андреевна, только почему никто не говорит о том, что использование ИПП ведёт к необратимым последствиям в виде изменения кислотности желудочного сока? А также то что после того, как перестать их пить - все возвращается и кислота снова забрасывается в пищевод ? По сути - путь в никуда
Клиент
Екатерина Андреевна, а как сделать так, чтобы кардия сомкнулась - никто не говорит
Хотя в 2023 году у меня ничего такого не было, я не знала, что такое изжога. После родов началась вся эта канитель
Гастроэнтеролог, Терапевт
У каждого препарата расписаны в аннотации побочные эффекты , у любого препарата они есть , но как будет именно у вас никто сказать не сможет . Медикаменты все ( касается не только ипп) только убирают симптомы и нормализуют процессы на какое то время , в это время основное в лечение это соблюдение антирефлюксного режима , питания и нормализация психоэмоционального состояния , на фоне которого должно все стабилизироваться в комплексе на длительный период.
Клиент
Екатерина Андреевна, а молочные продукты можно при рефлюксе? И можно ли детские смеси при рефлюксе для набора веса? Не провоцируют ли данные поюродукты его?
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть я вас правильно поняла, чтобы кардинально изменить ситуацию - это только операция?
Клиент
Екатерина Андреевна, по типу Нутрилона и малоежки
Мне гинеколог прописал для предотвращения вторичной анемореи на фоне худобы
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет показаний для операции .
Основное я вам написала это соблюдение антирефлюксного режима , питание , продукты , которые нужно отменить указала выше. Если молоко хорошо переносите , то его употреблять можно . Смеси вам не противопоказаны .
Для укрепления клапана в рационе должно быть больше белка .
Вот с весом вам и нужно работать , так как от этого так же будут усугубляться симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам, что так быстро отвечаете! Невероятно!
А при ГЭРБ обычно нужно снижать вес
То есть худоба тоже может способствовать вбросам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Вес должен быть в норме , то есть вы должны быть и не худенькая и не толстая .
На фоне сниженный массы тела мышечный каркас так же истончен , в результате конечно будет не смыкание кардиального отдела желудка . Поэтому вес имеет значение .
Клиент
Екатерина Андреевна, а манометрию нужно сделать для исключения аххалазии пищевода?
Или на фгдс это было бы видно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сделать .
Для постановки данного диагноза так же выполняется Фгдс и рентген желудка, пищевода с контрастом.