Консультация инфекциониста /

Бешенство , — вопрос №208593

Здравствуйте , подскажите пока брился в ванной,порезался(минимально) , затем продолжил бриться машинкой с которой пластмассовая насадка упала на пол под раковину, я споооснул ее под горячей водой и продолжил бриться, живу на первом этаже и не так давно (несколько месяцев ) пробирались крыса и пара мышей из подвала (лазили на кухне, она в принципе соединена с ванной и туалетом, но именно в ванной я их никогда не видел,но в теории возможно ,что бегали там тоже куда уронил насадку), их давно нейтрализовали с помощью мышеловке,дырку нашли-заделали, так вот вопрос , стоит ли из за этого переживать ? (

Хирург
Здравствуйте, Василий !
Риска заражения у Вас нет ! Для заражения необходимо, чтобы вирусы вместе с слюной из пасти больного бешенством животного попали непосредственно в рану ! А вне организма животного вирусы уже через несколько минут теряют свою подвижность и способность заражать и вскоре погибают !
Риска заражения у Вас нет, тем более, что Вы промыли горячей водой упавший наконечник, т. к. высокая температура убивает вирус мгновенно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ.
Это правда ,что вне организма животного вирусы уже через несколько минут теряют свою подвижность и способность заражать? Вода которой ополоснул была не кипяток ,ну а такая как горячий душ
Инфекционист, Гепатолог
Чистая правда!
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Так бешенство не передается, риска нет.
Педиатр
Здравствуйте! Нет рисков по бешенству приьпком способе не существует
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас переживать не стоит!Заразиться описанным Вами способом невозможно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого