Консультация инфекциониста /

Упала на исписанный многими людьми асфальт с образованием ссадин. Чем может грозить? — вопрос №2085935

Чем можно заразиться при попадании мочи в кровь? Антисептиком обработали только через семь часов. Очень щиплет.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия..

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Ничем опасным, есть риски банальной раневой инфекции от попадания грязи в рану. Также Вам показана профилактика столбняка, если есть повреждения кожи до крови и Вы не прививались от столбняка в последние 5 лет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности это не представляет, разве что столбняк если прививки были более 10 лет назад
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Елена, вероятность заражения какими-либо серьезными инфекциями в вашей ситуации крайне мала по следующим причинам:

1. Большинство патогенов, передающихся через кровь (ВИЧ, гепатиты B и С), не выживают долго вне организма, особенно на открытом воздухе и солнце. Маловероятно, что на асфальте сохранились опасные жизнеспособные вирусы.

2. Моча в норме стерильна и даже может иметь слабое антисептическое действие из-за содержания мочевины. Опасность представляет моча только при некоторых инфекциях мочевых путей.

3. Для заражения нужно, чтобы патогены попали из мочи непосредственно в рану или на слизистые. При попадании на неповрежденную кожу заражения не происходит.

4. Небольшие поверхностные ссадины обычно не дают достаточных ворот для проникновения инфекции в кровоток.

Тем не менее, в качестве мер предосторожности рекомендую:

- Тщательно промыть ссадины проточной водой с мылом.
- Обработать антисептиком или спиртовым раствором.
- Смазать ранозаживляющей мазью и при необходимости наложить стерильную повязку.
- При появлении признаков воспаления (покраснения, отека, боли, нагноения) обратиться к врачу.

Жжение и щипание, скорее всего, вызваны самим повреждением кожи и реакцией на антисептик, а не инфекцией. Это неприятно, но не опасно. Если ранки чистые и не появилось других тревожных симптомов, серьезных последствий можно не опасаться. Желаю вам скорейшего заживления!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Возможно заражением столбняком и бактериальной инфекцией. От столбняка необходимо в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка ( до 20 дней от раны) в травмпункте. Рану необходимо обрабатывать антисептиком
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если вы более 5 лет не вакцинировались от столбняка, то рекомендую выполнить вакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента травмы.
Рану обрабатывайте Хлоргексидином 2 раза в день.
Рану после обработки присылайте Банеоцин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть риск столбняка, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакие специфические инфекции таким образом не передаются. Риска заражения нет. Если ссадина глубокая надо с профилактической целью от столбняка ввести АС. Обратитесь в травмпункт. Рану обрабатывайте антисептиками, на ночь прикладывайте Левомеколь.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения нет, просто не приятная ситуация. Возможно только инфицирование ссадин. Обработайте ссадины йодом или другим любым антисептиком! Будьте здоровы!