Консультация дерматолога /

Сыпь на ступнях ног — вопрос №2085964

Здравствуйте, сегодня заметил на ступнях сыпь, она не чешется, никак не беспокоит, на ощупь ощущается немного выше кожи. На одной ноге кожа начала облазить в месте высыпания.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, фото загрузил.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Наружно Тербинафин крем или Клотримазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Носки менять каждый день
Обувь сушить сушилкой Томсон.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки мест поражения
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, фото добавил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ванночки с отваром коры дуба по 5 минут вечером, подсушить салфеткой, жидкость экзодерил вечером и утром. Имеет смысл представить снимки ногтевые пластинок и межпальцевые промежутков
Клиент
Сергей Леонидович, добавил фото ногтей и между пальцев, но там ничего нет, ничего не чешется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В межпальцевых промежутках незначительная мацерация.Вполне возможно дисгидроз. Ванночки с отваром коры дуба по 5 минут,паста цинковая слегка вмассировать в область поражения .Ношение х/б носков.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, добавил фото
Дерматолог, Косметолог
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и тд
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить тридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
2-4 раза в день наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыла можно эмульсию липобейз)
Носки только хб и менять каждый день.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктор
Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм гк
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Утром и вечером Акридерм ГK 7 дней

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней