Консультация инфекциониста /

Укус клеща, поднялась температура — вопрос №2086003

Здравствуйте! 25 числа укусил клещ, заметила по приезду домой. Поздно вечером в травмпункте клеща удалили. На следующий день после обеда поднялась температура до 38 градусов, появилась боль в горле, как при ангине. С 26 числа пью Диксоциклин 100 по 1х2 раза в день + Умифеновир 100 по 1х2 раза в день. По ОАК: базофилы % 1,1++, базофилы 0.07, моноциты% 16,9+, моноциты 1,08+, лимфоциты% 16,1-, лимфоциты 1,03-, СРБ 4, СОЭ 9, все остальные показатели в пределах нормы. Температура держится третий день в пределах 37,5. У меня какая-то инфекция от укуса клеща или проявления ОРВИ/ОРЗ? Есть ли смысл срочно бежать к инфекционисту?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Значит исключить такое быстрое проявление болезней нельзя?
Инфекционист
Все верно, исключаем только анализами
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли изменения кожи в месте укуса?
Для исключения боррелиоза, энцефалита необходимо выполнить анализ методом ПЦР на данные инфекции.
В настоящее время продолжайте лечение.
Обильное питье. Полоскать горло Хлоргексидин. Разводить 1:1 с водой. Полоскать горло 2 раза в день.
При боли в горле орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день
Клиент
Инна Чеславовна, никаких видимых изменений на коже в месте укуса нет, изначально было покраснение размером в рублевую монету, прошло в течении суток, теперь только иногда слабый зуд. При самостоятельном осмотре горла - миндалины красные, с сегодняшнего дня добавился насморк, температура на момент написания данного сообщения 37 градусов
Терапевт
Вероятнее всего у вас ОРВИ.
Продолжайте лечение , рекомендации написанные выше.
Достаточное питье 40 мл кг веса в сутки жидкости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Проявления орз
Так быстро клещевые инфекции не появляются, продолжайте лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас ОРВИ. Но профилактику боррелиоза доксициклином провести надо, прирнимайте препарат 5 дней.
Если на коже никаких изменений нет, то с клещом ваша болезнь не связана.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Ваше беспокойство вполне оправдано, давайте разберемся в ситуации.

Повышение температуры и боль в горле через день после укуса клеща могут быть проявлениями как инфекции, связанной с укусом, так и острой респираторной вирусной инфекции. Однако некоторые данные склоняют в пользу первого варианта:

1. Четкая связь по времени с укусом клеща - это важный эпидемиологический фактор.

2. Изменения в анализе крови (повышение СРБ, моноцитоз, лимфопения) более характерны для бактериальной инфекции, чем для ОРВИ. Хотя они неспецифичны и могут встречаться при разных состояниях.

3. Доксициклин, который вы принимаете, является препаратом выбора для профилактики и лечения клещевых инфекций. Тот факт, что на его фоне температура держится на субфебрильных цифрах, а не нарастает - скорее хороший знак.

Что делать дальше:

1. Продолжайте прием доксициклина и наблюдение за температурой и самочувствием. Если в течение 3-5 дней симптомы полностью не купируются, а анализы сохраняются измененными - обязательно очно к инфекционисту.

2. Желательно в ближайшие дни сдать анализы на антитела к возбудителям клещевых инфекций - боррелиоза (болезнь Лайма), анаплазмоза, эрлихиоза, клещевого энцефалита. Хотя они могут быть отрицательными в первые дни болезни.

3. Также было бы хорошо отправить удаленного клеща на исследование (ПЦР) на наличие возбудителей. Во многих лабораториях такая услуга доступна.

4. При нарастании лихорадки выше 38,5°С, появлении сильной слабости, интоксикации, сыпи на коже - немедленно к врачу.

5. Умифеновир имеет сомнительную эффективность для лечения ОРВИ и при клещевых инфекциях не показан. Решение о целесообразности его приема лучше принять с лечащим врачом.

В целом, пока ваше состояние не вызывает серьезной тревоги. Но динамическое наблюдение обязательно. При ухудшении - сразу к специалисту. Надеюсь, все обойдется и вы скоро почувствуете себя лучше!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего у Вас проявления ОРВИ, но для исключения рекомендую сдать ПЦР на клещевые инфекции