Консультация офтальмолога /

Какая у меня категория годности — вопрос №2086029

Здравствуйте, какая у меня категория годности, данные с авторефрактометрии:
OD sph -3.50 cyl -1.25 ax 172
OS sph -3.75 cyl -4.25 ax 163

Возраст: 26

Хронические болезни: аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Это данные рефрактометрии на широкий зрачок?
Офтальмолог
В военкомате принимаются во внимание только данные на широкий зрачок. У вас по левому глазу пограничное состояние. Нужно в обязательном порядке сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и выше будет категория В.
Клиент
Александра Евгеньевна нет на узкий, а что это за процедура расскажите подробнее? В чем заключается?
Офтальмолог
Смотрите, военкомат принимает во внимание только данные на широкий зрачок. Складывать показатели сферы и цилиндра в военкомате не обязаны. Нет никакого постановления или приказа обязывающего их это делать. По скиаскопии будет сразу понятно. То капаются специальные капли, которые расширяют зрачок и доктор специальными "линейками" определяет рефракцию. И если хотя бы в одном показателе ( меридиане) будет 6,25 дптр и выше, то будет категория В.
Скиаскопию сделать предпочтительнее в государственном учреждении.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, если это данные на широкий зрачок, то у вас однозначно будет категория В, не годен в мирное время. По левому глазу астигматизм больше 4.0дптр.
Если это результат на узкий зрачок, то военкомат рассматривать данное заключение не будет. Направит на доп обследование. Рекомендую тогда сразу сделать скиаскопию на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Сейчас данные обследований пограничны. Нужно провести обследование на широкий зрачок и желательно именно скиаскопию, т.к. она даёт более конкретные значения, которые учитывает военкомат. Если будет более 6,25 диоптрий, то присвоят категорию В - ограниченно годен.